Главная/ Без рубрики/ Презентация новой книги-«Повесть о партизане Киселеве».

Презентация новой книги-«Повесть о партизане Киселеве».

Бөгөн, 19 ғинуарҙа, Башҡортостандың Милли музейында Валерий Чернышевтың “Партизан Киселев хаҡында хикәйәт”, тип аталған китаптың исем туйы үтте.

Благовещен ерендә тыуған партизан хаҡындағы әҫәрҙе Валерий Чернышев исемле кеше яҙған. Тарихты яратыуы уны ҡыҙыҡлы мәғлүмәттәргә килтерә. Валерий Чернышев ентекле рәүештә партизандар хәрәкәтен өйрәнә һәм яҡташыбыҙ менән бәйле дәлилдәргә юлыға. Ҡулъяҙманы яҙып бөтә, әммә баҫтырып өлгөрмәй, донъя ҡуя.

Исем туйында авторҙың эшен тамамлап ҡуйыусылар — Благовещен тыуған яҡты өйрәнеүселәре булды. Тарихты өйрәнеүсе Ким Мирғаязов, “Кохав” Милли йәһүд мәҙәниәте төбәк йәмәғәт ойошмаһы етәксеһе Алексей Лаптев, тыуған яҡ тарихы бүлеге етәксеһе Вера Макарова һәм башҡалар сығыш яһаны һәм партизан исемен мәңгеләштереү өсөн тағы ла бик күп эштәр эшләргә кәрәклеген билдәләне.

Сегодня, 19 января, в Национальном музее Республики Башкортостан состоялась перезентация книги Валерия Чернышева

Участников презентации поприветствовала первый заместитель министра культуры Республики Башкортостан Наталья Михайловна Лапшина.

О трагической истории еврейского народа рассказал руководитель Региональной общественной организации Национальной Еврейской Культуры «Кохав» Республики Башкортостан Лаптев Алексей Валерьевич, об истории исследования биографии Николая Киселева поведала заведующий отделом истории края Национального музея Республики Башкортостан Макарова Вера Николаевна.

К мероприятию присоединились — земляки Николая Киселева, члены Совета ветеранов г.Благовещенск Республики Башкортостан, сотрудники Благовещенского краеведческого музея, городских и районных библиотек республики.

Дочь автора Юлия Валерьевна Палагутина поблагодарила всех, кто принимал участие в подготовке книги, и поделилась значимыми фактами о жизни и деятельности своего отца.

Подготовка к изданию и завершение работ по рукописи была инициативой Совета ветеранов г.Благовещенск Республики Башкортостан, этот проект вел Ким Миргаязов.

Председатель районного Совета ветеранов г.Благовещенск Республики Башкортостан Бажина Валентина Ефимовна и член Совета ветеранов г.Благовещенск Республики Башкортостан, председатель Совета ветеранов

поселка Богородское – родины Н.Киселева Князева Галина Андреевна поделились результатами работы по увековечиванию памяти Николая Киселева и о дальнейших планах.