Главная/ Новости/ Мероприятия, посвященные 77-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда.

Мероприятия, посвященные 77-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда.

Многие музеи в этот день проводят культурно-образовательные мероприятия, посвящённые Дню воинской славы России – годовщине полного снятия блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

27 января 2021 года филиалы Национального музея Республики Башкортостан организовали следующие мероприятия: Дюртюлинский историко-краеведческий музей – урок мужества для школьников «Незатихающая боль блокады», Туймазинский историко-краеведческий музей – публикацию в «ВКонтакте» видеопрезентации «Туймазинцы – защитники блокадного Ленинграда», Музей семьи Аксаковых – публикацию в «ВКонтакте» видеопрезентации «900 дней мужества».

В Национальном музее Республики Башкортостан посетителям была представлена передвижная выставка, посвященная нашим землякам участникам обороны Ленинграда, которая демонстрирует основные направления военных действий в окрестностях города, а так же жизнь и снабжение находящегося в городе мирного населения.

С помощью пластинок с записями голосов, непосредственно, участников трудовой и боевой вахты блокированного города была воссоздана атмосфера той эпохи.

Посетители почувствовали дух военного времени, сложную и невообразимую тяжелую жизнь жителей Ленинграда, геройски выдержавших блокаду.