Главная/ Новости/ «Музейная этномозаика. Башкирская коллекция. Цветная перевить: фартуки»

«Музейная этномозаика. Башкирская коллекция. Цветная перевить: фартуки»

Первый выпуск «Музейной этномозаики» в 2021 году посвящен «Башкирской коллекции» и презентует материал о двух редких экспонатах в собрании любого музея – фартуках, украшенных вышивкой цветной перевитью, бережно хранящихся в Национальном музее Республики Башкортостан.

Коллекция строчевой вышивки нашего музея помимо передников включает в себя концовки тастаров, кошель, платочки жениха. Но именно фартуки, датирующиеся концом XIX – началом ХХ столетия, благодаря сложной технике исполнения, особенному композиционному, цветовому решению стали настоящей жемчужиной собрания башкирской перевити.

«Музейную этномозаику. Башкирская коллекция. Цветная перевить: фартуки» подготовила заведующая отделом этнографии Эльвира Хамидуллина