Главная/ Новости/ В Доме-музее Шагита Худайбердина открылась выставка «Ш. А. Худайбердин – лидер советской эпохи»

28 января 2021 года в Доме-музее Ш. А. Худайбердина – филиале Национального музея Республики Башкортостан состоялось открытие историко-документальной выставки «Ш. А. Худайбердин – лидер советской эпохи».

На выставке представлены копии неизвестных широкой публике документов и фотографий, которые отражают биографию, государственную, общественную и литературную деятельность Шагита Ахметовича Худайбердина и хранятся в архивах и научных центрах Республики Башкортостан и города Москвы, а также издания воспоминаний и исследований о нём.

В открытии выставки приняли участие представители учреждений культуры и науки, архивного дела, общественности и краеведческого движения. На открытии прозвучали приветственные слова гостей музея: заместитель генерального директора Национального музея Республики Башкортостан Сергей Севастьянов отметил, что Ш. А. Худайбердин внёс большой вклад в национально-государственное строительство Башкортостана и что эта выставка открывает цикл юбилейных мероприятий, посвящённых 125-летию со дня рождения Шагита Худайбердина; заместитель директора Национального архива Республики Башкортостан Ниязбай Салимов подчеркнул роль Шагита Ахметовича в разработке башкирской письменности и башкирского литературного языка, передал в дар дому-музею копии архивных документов об утверждении Ш. А. Худайбердина Народным комиссаром внутренних дел Советской Башкирии в ноябре 1923 года и сборник документов и материалов «Языки народы Республики Башкортостан. Государственные языки: история и современность» (Часть 4-5. Уфа, 2015); журналист и учёный Венера Хакимова в своём выступлении очертила перипетии революционной эпохи, в которую жил и работал Шагит Худайбердин.

В завершение мероприятия заведующий Домом-музеем Ш. А. Худайбердина Юнир Минишев провёл экскурсию по новой выставке.

Выставка «Ш. А. Худайбердин – лидер советской эпохи» будет работать до конца апреля 2021 года.

Записаться на коллективное посещение выставки «Ш. А. Худайбердин – лидер советской эпохи» можно по телефону: 8 (347) 272-65-43.

До встречи в музее!