Главная/ Новости/ Открылась выставка лучших работ конкурса национальных костюмов "Тамға".

Открылась выставка лучших работ конкурса национальных костюмов «Тамға».

3 февраля, в Национальном музее Республики Башкортостан открылась выставка лучших работ Международного конкурса мастеров башкирского национального костюма «Тамға» и фотовыставка «Этноракурс», состоящая из работ ведущих фотографов республики.

Конкурс был проведен в конце 2020 года, организаторами выступили Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества, Национальный музей Республики Башкортостан, Международный союз общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир». В адрес оргкомитета поступило более 250 заявок, жюри оценило более 1400 работ по пяти номинациям: «Башкирский национальный костюм — реконструкция», «Современный авторский костюм»,  «Детский костюм», «Башкирские национальные ювелирные украшения», «Аксессуары башкирского традиционного костюма».

В экспозицию выставки вошли работы победителей и обладателей специальных призов – реконструкции подлинных национальных костюмов, коллекции современной одежды и национальные украшения и аксессуары.

С приветственными словами выступили Министр культуры Амина Шафикова и член Союза дизайнеров России, член Союза художников ЮНЕСКО,   обладатель Гран-при  евразийского конкурса высокой моды “Этно-эрато” Александр Кирдякин.

Министр культуры республики отметила, что “проект “Тамға” дал возможность увидеть, на каком этапе мы находимся  в плане сохранения национального костюма. Сейчас мы  и вы, дорогие мастера, знаете, куда нам двигаться дальше и на что уделять больше внимания” и дала старт Второму  Международному конкурсу мастеров башкирского национального костюма «Тамға».

Научным сотрудником отдела этнографии Салимой Усмановой гостям проведена ознакомительная экскурсия.

Особый колорит мероприятию придали члены студии «Сэлтэр» и этно-группы «Ятаган». Также участникам была представлена возможность приобретения книг  Издательства «Китап» им.З.Биишевой.

В рамках работы выставки ожидается проведение мастер-классов от победителей проекта, первый уже завтра — 4 февраля в 11.00 часов.

Напомним, что выставка будет работать до 28 февраля 2021 года.