Главная/ Новости/ Музей Салавата Юлаева приглашает на круглый стол «Мой край: прошлое, настоящее, будущее»

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Государственное бюджетное учреждение культуры и искусства Республики Башкортостан

НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

МУЗЕЙ САЛАВАТА ЮЛАЕВА –

филиал Национального музея Республики Башкортостан

Региональная общественная организация

«ОБЩЕСТВО КРАЕВЕДОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»

ОБЩЕСТВО КРАЕВЕДОВ САЛАВАТСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

КРУГЛЫЙ  СТОЛ

«МОЙ  КРАЙ:  ПРОШЛОЕ,  НАСТОЯЩЕЕ,  БУДУЩЕЕ»,

посвященный Дню российской науки,

открытию Года науки и технологий в Российской Федерации и

Года башкирской истории в Республике Башкортостан

Формат проведения: оффлайн.

Дата и время проведения: 8 февраля 2021 года, начало в 14:00 часов.

Место проведения: Музей Салавата Юлаева, с. Малояз Салаватского района, ул. Советская, д. 61а.

ПРОГРАММА КРУГЛОГО СТОЛА

МОДЕРАТОРЫ: Гильманов Марат Анисович – и.о. заместителя главы Администрации муниципального района Салаватский район Республики Башкортостан по социальным вопросам, правовой и кадровой работе; Садыкова Зиля Аминевна – заведующий Музеем Салавата Юлаева – филиалом ГБУКИ РБ Национальный музей Республики Башкортостан.

УЧАСТНИКИ: работники учреждений культуры и образования, краеведы.

В 13:00 часов докладчики и слушатели круглого стола примут участие в открытии в Музее Салавата Юлаева книжной выставки научных изданий «Люби свой край, уважай свою историю», посвящённой Дню российской науки.

14:00–14:05 Открытие круглого стола

14:05–14:10 Приветственное слово

14:10–14:20 «Исторические параллели: Петр Симон Паллас и Салават Юлаев»

14:20–14:30 «Полковник пугачевской армии Субхангул Кильтяков» Мирхайдаров Рифат Мавлитович – учитель математики МОБУ СОШ с. Мурсалимкино МР Салаватский район РБ
14:30–14:40 «История образования деревень сельского поселения Мурсалимкинский сельсовет»

Мусина Альмира Рамиловна – заведующий Мурсалимкинским СДК с. Мурсалимкино МР Салаватский район РБ

14:40–14:50 «История деревни Калмакларово»

Кутушкина Гульсум Анваровна – краевед

14:50–15:00 «Путешествие в историю села Лаклы»

Юсупова Лида Закиевна – библиотекарь Лаклинской модельной библиотеки с. Лаклы МР Салаватский район РБ

15:00–15:10 «Историко-статистическая справка о Салаватском районе за 1939 год»

Галиев Айрат Фауисович – историк Глобального геопарка ЮНЕСКО «Янган-Тау»

15:10–15:20 «Великая Отечественная война. Статистические данные по Лагеревскому сельсовету»

Ситдиков Ринат Даянович – директор МОБУ СОШ с. Лагерево МР Салаватский район РБ, учитель истории, краевед

15:20–15:30 «Перепись населения как зеркало времени. Цифры и факты из истории Салаватского района»

Галеева Кунсылу Казыхановна – краевед

15:30–15:40 «Воспитание подрастающего поколения на примере башкирских кубаиров»

15:40–15:50 «Краеведческая работа в Доме детского творчества с. Малояз»

Нагимова Гузель Гамиловна – методист МАУ ДО Дом детского творчества МР Салаватский район РБ

15:50–16:00 Подведение итогов.

Закрытие круглого стола

В 16:00 часов докладчики и слушатели круглого стола примут участие в торжественном открытии Года башкирской истории в Салаватском районе, которое пройдёт в Районном Доме культуры Салаватского района (с. Малояз, ул. Коммунистическая, д. 47).