Главная/ Новости/ В Туймазинском историко-краеведческом музее прошёл литературно-музыкальный вечер «Туймазы в стихах и песнях»

В Туймазинском историко-краеведческом музее – филиале Национального музея Республики Башкортостан периодически проводятся мероприятия, посвящённые истории города Туймазы и её отражению в литературе и музыке.

5 февраля 2021 года в музее состоялся литературно-музыкальный вечер «Туймазы в стихах и песнях», посвящённый 61-й годовщине со дня получения Туймазами статуса города. Участниками мероприятия стали представители Совета ветеранов Туймазинского района и общественной организации «Мои года – моё богатство.

С приветственным словом к участникам обратились: председатель Совета ветеранов Туймазинского района, почётный гражданин Туймазинского района – Нурулла Бикчуров и заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, бывший главный редактор газеты «Туймазинский вестник» – Мусавир Камалетдинов. Участники мероприятия поделились своими воспоминаниями о том, каким город был и как он изменился.

В этот вечер звучали стихи о городе Туймазы Михаила Воробьева, Флюры Кутушевой, Агафьи Марковой, Зульфии Гариповой и других поэтов, а также песни, написанные на их стихи. Мероприятие сопровождалось показом документального фильма о городе 1995 года и презентации на основе артефактов из фонда Туймазинского историко-краеведческого музея.

До новых встреч в музее!