Главная/ Новости/ День науки отпраздновали в Национальном музее Республики Башкортостан презентацией новых культурно-образовательных проектов

6 февраля 2021 года, в преддверии Дня российской науки, который отмечается 8 февраля, и в рамках Года науки и технологий в Российской Федерации, в Национальном музее Республики Башкортостан состоялась презентация культурно-образовательных мероприятий.

Свое научное шоу представили многолетние партнёры музея – Дом занимательных наук «ИНТЕЛЛЕКТУС». В интерактивом «Тесла ШОУ» посетители прикоснулись к загадкам таинственного ученого Николы Тесла и попытались их разгадать.  Самые невероятные и очень увлекательные химические опыты были представлены на шоу «Магия веществ».

Национальный музей Республики Башкортостан представил проекты: «Легенды древнего Вождя», «Звуки старого патефона», «Подземные богатства Урала», «Оружие и оружейники», «В гостях у пчелы», «Радиация – созидающая и разрушающая», кинолекторий «Космос: летопись покорения», в ходе которых посетители смогли:

— совершить увлекательное путешествие в далекое прошлое;

— почувствовать себя настоящими археологами;

— с помощью звуков экспонатов музея оказаться в прошлом и почувствовать дух эпохи,

— познакомиться с основными системами стрелкового вооружения Советской армии в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и узнать, кто и когда их создал, какие использовались боеприпасы и инструменты;

— узнать интересные факты об одних из самых трудолюбивых насекомых – пчелах, а именно — как живет пчелиная семья и что полезного они дают для человека;

— послушать о влиянии радиоактивных  элементов на окружающую среду, о том, что радиация бывает и созидающая и разрушающая;

— поучаствовать в научно-познавательном кинолектории с демонстрацией  документальной хроники о Космосе;

— открыть тайны строения Земли и узнать ответы на вопросы о том, какие полезные ископаемые есть, что делают из нефти и как образуется уральская яшма?

Все кто не успел попасть к нам сегодня, смогут поучаствовать в проектах музея в следующий раз: музейные мероприятия, посвящённые Году науки и технологий в России, будут работать в течение всего 2021 года.

Подробности по телефону: 8 (347) 273-35-77.

Время работы:

Вторник–пятница: с 11:00 до 17:30, касса до 17:00 часов
Суббота-воскресенье: с 11:00 до 17:30, касса до 16:30 часов.
Понедельник – выходной.

Добро пожаловать в музей!