Главная/ Новости/ В День российской науки филиалы Национального музея Республики Башкортостан открыли новые выставки и провели тематические мероприятия

2021 год указом президента России Владимира Путина объявлен Годом науки и технологий. 8 февраля – в годовщину со дня основания Петром I в 1724 году Российской академии наук – отмечается День российской науки. В рамках Года науки и технологий и в День российской науки, филиалы Национального музея Республики Башкортостан представили выставки о выдающихся учёных-земляках и культурно-образовательные мероприятия в онлайн- и оффлайн-формате.

Мемориальный дом-музей С. Т. Аксакова открыл книжную выставку «Научные издания Мемориального дома-музея С. Т. Аксакова последних лет», экспонатами которой станут такие книги, как «Переписка старших Аксаковых с детьми и внуками», «Две Наташи», «Вот родина моя», «Три аксаковских дома», «Вспоминая войну», «Аксаков об охоте», «Три аксаковских дома» и другие издания. Видеоэкскурсия по выставке была опубликована на странице музея в «ВКонтакте» (https://vk.com/wall-85216939_1947) и Ютуб-канале музея (https://www.youtube.com/watch?v=twvjd69YSyE).

В Абзелиловском историко-краеведческом музее, Дюртюлинском историко-краеведческом музее и Темясовском историко-краеведческом музее были презентованы выставки, посвящённые выдающемся землякам-учёным. На выставке Абзелиловского историко-краеведческого музея «Они – служители науки» представлены фотографии и документы, издания научных трудов и личные вещи земляков: учёного-механика, члена-корреспондента Российской академии наук и академика Академии наук Республики Башкортостан – Марата Ильгамова; географа, основоположника экономической географии Башкортостана – Мухамедьяна Хисматова; литературоведа и литературного критика, лауреата Республиканской премии имени Салавата Юлаева – Кима Ахмедьянова; лингвиста и филолога, заслуженного работника культуры Респулики Башкортостан Тансылу Кусимовой.

Дюртюлинский историко-краеведческий музей представил выставку «Отечества великие умы», на которой экспонируются фотографии и издания научных трудов земляков-учёных. В открытии выставки приняли участие: начальник Управления культуры муниципального района Дюртюлинский район Республики Башкортостан – Расим Ямалтдинов, начальник Управления образования муниципального района Дюртюлинский район Республики Башкортостан – Насима Ибатуллина, заместитель главы администрации городского поселения город Дюртюли муниципального района Дюртюлинский район Республики Башкортостан – Данил Давлетов, председатель профсоюзной организации НГДУ «Чекмагушнефть» – Тагир Якупов, представители Межпоселенческой централизованной библиотечной системы Дюртюлинского района, журналисты общественно-политической газеты «Юлдаш» и корреспонденты телеканала «ДюртюлиТВ».

В Темясовском историко-краеведческом музее на выставке «Ими гордится село» представлены фотографии и документы, научные издания и личные вещи двадцати пяти учёных – уроженцев села Темясово и выпускников Темясовского башкирского педагогического училища, которое существовало с 1936 по 1956 годы и являлось признанной кузницей кадров Башкирского Зауралья.

Туймазинский историко-краеведческий музей в своей экспозиции и на своей странице в «ВКонтакте» (https://vk.com/wall273314990_736) представил видеопрезентацию «Наука в лицах», посвящённую учёным – уроженцам Туймазинского района: Наилю Кутдусову, Рабису Фазлыеву, Салавату Мударисову, Евгению Чурову, Рафаису Гафиатуллину, Алмасу Шайхуллову, Тимерьяну Абдуллину, Мансуру Гимранову и другим замечательным землякам. В экспозиции музея была открыта книжная выставка «О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух…», на которой экспонируются издания научных работ учёных – уроженцев Туймазинского района.

Музей Ахмет Заки Валиди подготовил выставку «Ахметзаки Валиди Тоган и его труды», посвящённую научному наследию выдающегося учёного-востоковеда, стоявшего у истоков образования Республики Башкортостан, и опубликовал на своей странице в «ВКонтакте» (https://vk.com/wall529167005_620) видеопрезентацию об учёном-физике, профессоре Башкирского государственного университета, племяннике Ахмет-Заки Валиди – Камиле Валееве (1934–2000).

В Музее семьи Аксаковых начала работу выставка научных изданий о семействе Аксаковых «Быть полезным Отечеству в образовании», а в поселковой библиотеке села Надеждино Белебеевского района – сотрудники музея провели познавательный час «Быть полезным Отечеству в образовании лучших землемеров. С. Т. Аксаков – директор Константиновского межевого института». Музейные мероприятия осветили работу известного писателя Сергея Тимофеевича Аксакова в московском Константиновском землемерном училище и Константиновском межевом институте, в который его стараниями было преобразовано училище.

Музей Салавата Юлаева организовал круглый стол «Мой край: прошлое, настоящее, будущее», посвящённый Дню российской науки, Году науки и технологий в Российской Федерации и Году башкирской истории в Республике Башкортостан. (По итогам круглого стола будет сделана отдельная публикация на сайте Национального музея Республики Башкортостан). Также в Музее Салавата Юлаева была открыта книжная выставка научных изданий «Люби свой край, уважай свою историю».

Музейные мероприятия, посвящённые Дню российской науки, позволяют филиалам Национального музея Республики Башкортостан познакомить посетителей с выдающимися учёными-земляками. На базе открывшихся выставок в феврале–марте 2021 года будут проводиться тематические экскурсии и культурно-образовательные мероприятия для школьников и студентов.

До новых встреч в музеях!