Главная/ Новости/ В День российской науки в Музее Салавата Юлаева прошёл круглый стол «Мой край: прошлое, настоящее, будущее»

2021 год указом президента России Владимира Путина объявлен Годом науки и технологий. 8 февраля – в годовщину со дня основания Петром I в 1724 году Российской академии наук – отмечается День российской науки. В этот день в Музее Салавата Юлаева состоялся круглый стол «Мой край: прошлое, настоящее, будущее», посвящённый Дню российской науки, Году науки и технологий в Российской Федерации и Году башкирской истории в Республике Башкортостан.

Организаторами круглого стола выступили: Министерство культуры Республики Башкортостан, Национальный музей Республики Башкортостан, Музей Салавата Юлаева – филиал Национального музея Республики Башкортостан, РОО «Общество краеведов Республики Башкортостан» и Общество краеведов Салаватского района.

В мероприятии приняли участие представители Администрации муниципального района Салаватский район Республики Башкортостан, главы сельских поселений муниципального района Салаватский район Республики Башкортостан, работники учреждений культуры и образования, краеведы.

Перед началом работы круглого стола в Музее Салавата Юлаева состоялось открытие книжной выставки научных изданий «Люби свой край, уважай свою историю», посвящённой Дню российской науки.

В начале мероприятия с приветственным словом к докладчикам и слушателям обратился исполняющий обязанности заместителя главы Администрации муниципального района Салаватский район Республики Башкортостан по социальным вопросам, правовой и кадровой работе – Марат Гильманов. В ходе работы круглого стола были озвучены и обсуждены доклады, посвящённые истории сёл и выдающимся уроженцам Салаватского района.

В завершение круглого стола состоялось избрание председателя отделения Русского географического общества в Салаватском районе. Председателем был избран учитель Малоязовской башкирской гимназии, краевед Ильфат Исмагилов.

В завершение дня участники круглого стола возложили цветы к бюсту Салавата Юлаева на площади перед Музеем Салавата Юлаева, а затем – приняли участие в торжественном открытии в Салаватском районе Года башкирской истории, которое состоялось в Районном Доме культуры в селе Малояз.