Главная/ Новости/ В филиалах Национального музея Республики Башкортостан прошли мероприятия, посвящённые Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля, в годовщину вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана, в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Накануне и в этот памятный день в филиалах Национального музея Республики Башкортостан был объявлен «День открытых дверей» для ветеранов боевых действий и членов их семей, а также были представлены тематические выставки и проведены патриотические мероприятия.

В Абзелиловском историко-краеведческом музее была открыта выставка «Солдат войны не выбирает», освещающая участие уроженцев Абзелиловского района в Афганской войне и Вооружённом конфликте в Чеченской Республике. На выставке представлены фотографии и документы, личные вещи и награды защитников Отечества. Выставка будет работать до конца февраля 2021 года.

В рамках работы выставки «Солдат войны не выбирает», в музее состоялось два урока мужества для учеников средней школы № 1 села Аскарово. На первое мероприятие, приуроченное к открытию выставки, были приглашены ветераны Афганской войны: Иршат Рыскулов и Исмагил Билалов – автор книги «Солдат войну не выбирает». Они поделились с ребятами воспоминаниями о фронтовых буднях и боевом братстве. Учитель музыки Гульфира Рахимова исполнила на гитаре бардовскую песню об Афганской войне. Участники мероприятия просмотрели документальный фильм «Хроники Афгана». На урок мужества «Стоит на страже Родины солдат» был приглашён участник Афганской войны Самат Фахретдинов. Он поделился своими воспоминаниями , а ребята – подарили ему свои рисунки на тему «Афганистан – наша память».

В Дюртюлинском историко-краеведческом музее состоялось мероприятие «Живая память», на которое были приглашены участники локальных конфликтов, родственники погибших военнослужащих, представители ветеранских организаций и общественности, школьники и молодёжь.

С приветственным словом к участникам обратился глава Администрации муниципального района Дюртюлинский район Республики Башкортостан – Риф Юсупов. На мероприятии выступили: военный комиссар города Дюртюли, Дюртюлинского и Илишевского районов – Ильгиз Багаутдинов; руководитель Дюртюлинской городской и районной организации Башкирской республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов – Рамиль Вагапов; председатель Совета ветеранов воинов-интернационалистов – Марат Баянов; председатель Совета ветеранов участников боевых действий на Северном Кавказе – Ильдар Шакиров; майор в отставке – Зуфар Фаизов. Мероприятие сопровождалось концертной программой ансамбля «Зелёные береты».

В Темясовском историко-краеведческом музее состоялся урок мужества «Афганистан болит в моей душе…», на который были приглашены ученики Темясовской средней школы. Сотрудники музея познакомили ребят с историей Афганской войны и участием в ней выпускников Темясовской средней школы, продемонстрировали фрагменты документальных фильмов. В завершение участники мероприятия почтили Минутой молчания память о земляках и всех советских воинов, не вернувшихся с Афганской войны.

В Туймазинский историко-краеведческий музей были приглашены ученики средней школы № 3 города Туймазы. Для них был проведён урок мужества «Ими гордимся», знакомящий с уроженцами г. Туймазы и Туймазинского района – участниками Афганской войны. На мероприятии был продемонстрирован документальный фильм «1979–1989. Война в Афганистане». А на странице музея в «ВКонтакте» была опубликована видеопрезентация о земляках, не вернувшихся с Афганской войны, подготовленная на основе материалов из музейного собрания: https://vk.com/wall273314990_741

В Музее Ахмет Заки Валиди была открыта выставка «Защитники родной страны», посвящённая предстоящему Дню защитника Отечества, и состоялась встреча ветерана Афганской войны и Вооружённого конфликта в Чеченской Республике Абдулхаем Шариповым и других участников локальных конфликтов – уроженцев села Кузяново Ишимбайского района.

Музей Салавата Юлаева представил выставку «Афганистан в наших сердцах», состоящую из двух разделов. В первом – экспонируются фотографии и документы, письма и личные вещи уроженцев Салаватского района – участников Афганской войны. А второй – знакомит с лучшими работами участников районного конкурса рисунков, плакатов и листовок, проводившегося среди школьников Салаватского района. Организаторами конкурса выступили Совет ветеранов боевых действий и Клуб подростков и молодёжи «Шонкар».

На открытие выставок и церемонию награждения победителей и призёров конкурса были приглашены участники Афганской войны и родственники погибших воинов, юные художники – участники конкурса. В ходе награждения председатель Совета ветеранов боевых действий Рустам Хуснуллин и представители Клуба подростков и молодёжи «Шонкар» вручили ребятам дипломы и призы. Для участников мероприятия была проведена экскурсия по новым выставкам и экспозиционно-выставочному комплексу «Генерал-майор М. М. Шаймуратов», подготовленного Национальным музеем Республики Башкортостан к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Музейные мероприятия, посвящённые Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, были направлены на чествование защитников Отечества и патриотическое воспитание подрастающего поколения. Ближайшие музейные акции будут посвящены Международному дню родного языка (21 февраля) и Дню защитника Отечества (23 февраля).

Следите за музейными новостями и до новых встреч в музеях!