Главная/ Новости/ Задача создания единого музейного пространства была поставлена на расширенном заседании коллегии Министерства культуры Республики Башкортостан

17 февраля 2021 года на состоявшемся расширенном заседании коллегии Министерства культуры Республики Башкортостан по итогам 2020 года были определены задачи по созданию и модернизации единого музейного пространства, а также была подчёркнута важность создания краеведческих музеев в муниципальных районах республики, сохранения историко-культурного наследия Башкортостана и перспективы открытия новых музеев.

В современном культурном пространстве музеи являются одними из самых динамичных институций.  Музеи должны быть конкурентоспособны, открыты к инновациям, иметь развитую сервисную инфраструктуру и интегрироваться в систему внутреннего культурно-познавательного и въездного туризма.

По состоянию на 1 января 2021 года, в Башкортостане действуют 94 музея, из которых 24 –  государственных и 70 – муниципальных. Все они образуют систему музейных учреждений Министерства культуры Республики Башкортостан. Методическим центром музейного дела республики является Национальный музей Республики Башкортостан.

В качестве иллюстраций использованы материалы Министерства культуры Республики Башкортостан.