Главная/ Без рубрики/ Состоялась презентация книги Минсылу Усмановой "Говорим по-башкирски правильно".

Состоялась презентация книги Минсылу Усмановой «Говорим по-башкирски правильно».

В преддверии Международного дня родного языка, 19 февраля, на базе Национальной библиотеки РБ им.А.З.Валиди состоялась презентация книги доктора филологических наук, профессора Минсылу Усмановой «Башҡортса дөрөҫ һөйләйек».

Книга была издана Национальным музеем РБ совместно с Обществом краеведов РБ при поддержке Правительства Республики Башкортостан и Министерства культуры РБ.

В мероприятии приняли участие Председатель Общества башкирских женщин Республики Башкортостан, Депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Кульсарина Гульнур Галинуровна, заместитель руководителя Агентства по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан Газизов Марат Асхатович, сотрудник Фонда по сохранению и развитию башкирского языка Газизова Фанзиля Фанилевна, заместитель председателя Правления Союза писателей Республики Башкортостан Ганиев Нурлан Рашитович, заместитель директора Национального архива Республики Башкортостан Салимов Ниязбай Булатбаевич, сотрудники Башкирского издательства «Китап» им.З.Биишевой, преподаватели башкирского языка БашГУ, БГПУ им.М.Акмуллы, учителя Башкирской республиканской гимназии- интерната им.Р.Гарипова и Башкирской гимназии № 158 им.М.Карима, а также сотрудники средств массовой информации РБ.

Во время презентации участники обсуждали вопросы соблюдения башкирского речевого этикета, правил и норм языка, а также необходимости работы над повышением качества преподавания башкирского языка не только в школах, но и в ВУЗах.

И.о.генерального директора Национального музея Республики Башкортостан Ярмуллина Альбина Зуфаровна отметила актуальность и важность данного издания в плане сохранения и развития башкирского языка.

Гульнур Галинуровна поблагодарила автора — Минсылыу Губайтовну за неоценимый труд и вручила медаль «Женщина – мать нации имени Рабиги Кушаевой».

Данное практическое руководство полезно всем.

С наступающим Международным днем родного языка!