Главная/ Без рубрики/ Сотрудник Национального музея Республики Башкортостан познакомил учеников с башкирским национальным музыкальным инструментом - курай.

Сотрудник Национального музея Республики Башкортостан познакомил учеников с башкирским национальным музыкальным инструментом — курай.

20 февраля научный сотрудник Национального музея Республики Башкортостан Ильдар Шарипов провел выездное культурно-образовательное мероприятие «Халҡым моңо» — «Мелодия народа» в гимназии № 105 им. Н.И. Кузнецова и Аксаковской гимназии № 11 города Уфы.

В ходе мероприятия ученики познакомились с башкирским национальным музыкальным инструментом – курай, приняли участие в  мастер-классе по его изготовлению из уральского реброплодника. Также ребята получили первый урок по игре на курае – им продемонстрировали технику работы пальцев во время игры и способ извлечения звука из тростника.

Цикл культурно-образовательных музейных мероприятий «Халҡым моңо» — «Мелодия народа» продолжит свою работу. Приглашаются участники всех возрастных категорий: дети, дошкольники, учащиеся средних, старших классов, студенты СУЗов, ВУЗов, а так же взрослые.

Заявки на участие в данном мероприятии принимаются по телефонам: 8(347) 272-32-54; 89656410213 — Шарипов Ильдар Талгатович, или по адресу г. Уфа, ул. Советская, д. 14, Национальный музей Республики Башкортостан.

Ждем Ваших заявок!