Главная/ Новости/ В День родного языка в Национальном музее Республики Башкортостан и его филиалах прошли этнографические экскурсии и мероприятия

21 февраля отмечается Международный день родного языка. С целью популяризации языков и культур народов Башкортостана и этнографических коллекций музеев республики, Национальный музей Республики Башкортостан объявил о проведении Республиканской экскурсионной акции «Созвездие народов», к которой присоединились и филиалы музея.

В рамках акции, в Национальном музее Республики Башкортостан проводились тематические экскурсии по залам «Этнография башкирского народа» и «Этнография народов Башкортостана».

Мемориальный дом-музей С. Т. Аксакова представил к праздничной дате познавательную программу: экскурсии для учеников уфимского лицея № 153, выездное интерактивное мероприятие «Созвездие народов» в средней школе № 14 г. Уфы для учеников младших классов. На мероприятии ребята переодевались в национальные костюмы башкирского, русского, украинского и чувашского народов, ознакомились с праздниками и традициями различных народов.

В доме-музее была подготовлена книжная выставка «Словарь – это вселенная в алфавитном порядке», посвящённая истории создания толковых словарей русского языка, по которой была записана видеоэкскурсия на страницы музея в «ВКонтакте»: https://vk.com/wall-85216939_1980

В Абзелиловском историко-краеведческом музее состоялся мастер-класс «Чудесный войлок» по сухому валянию шерсти, в котором приняли участие народный мастер Зульфира Махиянова, библиотекарь Айгуль Баязитова и ученики Аскаровской средней школы № 1. В ходе занятия З. Махиянова познакомила ребят с методами валяния, способами раскладки и вымешивания шерсти. Под её руководством три команды школьников сделали войлочные картины.

В Дюртюлинском историко-краеведческом музее были проведены экскурсии по этнографии народов республики. Среди гостей музея были ветераны Нефтегазодобывающего управления «Чекмагушнефть».

В Темясовский историко-краеведческий музей на музейный урок «Халкым теле – хаклык теле» («Язык моего народа – мой язык»), посвящённый Международному дню родного языка и башкирскому языку, были приглашены ученики Темясовской средней школы.

В Туймазинском историко-краеведческом музее была проведена серия тематических экскурсий для учеников средних школ № 2 и № 8 г. Туймазы по экспозиционному залу «Материальная культура народов Республики Башкортостан» и передвижной выставке Национального музея Республики Башкортостан «Башкирские рода». Кроме того, сотрудники музея подготовили видеоэкскурсию об удмуртском женском национальном костюме из музейной коллекции: https://vk.com/wall273314990_746

В Музее Салавата Юлаева были проведены мероприятия, посвящённые 80-летию со дня рождения башкирского поэта Сафуана Алибая: встреча с председателем Союза писателей Республики Башкортостан, депутатом Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Заки Алибаевым, сыном поэта Салаватом Алибаевым и другими родственниками; литературный флешмоб памяти Сафуана Алибая. Кроме того, на странице музея в «ВКонтакте» была опубликована видеоэкскурсия «Башкирская юрта»: https://vk.com/wall-190804046_1840

В Музее Ахмет Заки Валиди для жителей села Кузяново был проведён мастер-класс по вязанию крючком и башкирской национальной вышивке.

В Музее семьи Аксаковых для учеников средней школы села Аксаково была проведена интерактивная экскурсия «Путешествие с Настенькой», посвящённая традициям и быту русских крестьян Башкортостана.

Участие Национального музея Республики Башкортостан и его филиалов в Республиканской экскурсионной акции «Созвездие народов» позволило ознакомить посетителей с богатой национальной культурой народов Башкортостана и этнографическими коллекциями музеев.

До новых музейных встреч!