Главная/ Новости/ В День защитника Отечества в Национальном музее Республики Башкортостан и его филиалах прошли «День открытых дверей» и тематические мероприятия

Ко Дню защитника Отечества Национальный музей Республики Башкортостан объявил о проведении Республиканской музейной акции «День солдат и ветеранов боевых действий». В рамках акции, 23 февраля музеи на безвозмездной основе принимали солдат срочной службы и ветеранов боевых действий, а также членов их семей. Традиционно в этот день музеи проводили мероприятия патриотической направленности.

Национальный музей Республики Башкортостан представил праздничную патриотическую программу для детей и их родителей. В музее было проведено мероприятие «Древний воин Урала», участники которого ознакомились с музейной коллекцией древнего оружия. На мероприятии «Оружие и оружейники» ребята познакомились с основными системами стрелкового вооружения Советской армии в период Великой Отечественной войны и узнали, кто и когда их создал, какие использовались боеприпасы и инструменты.

Накануне Дня защитника Отечества и годовщины со дня героической гибели Героя России, легендарного командира 112-й Башкирской (16-й гвардейской Черниговской) кавалерийской дивизии, генерал-майора Минигали Мингазовича Шаймуратова, Национальный музей Республики Башкортостан подготовил видеоэкскурсию по новому экспозиционному залу, посвящённому генерал-майору М.М. Шаймуратову и Башкирской кавалерийской дивизии, Экскурсию, повествующую о наградах генерала М.М. Шаймуратова, провёл старший научный сотрудник музея, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества в Республике Башкортостан – Рамиль Рахимов: https://www.youtube.com/watch?v=B7XUnqU-8qg

В Абзелиловском историко-краеведческом музее 23 февраля состоялась презентация экспозиционно-выставочного комплекса «Генерал М. М. Шаймуратов», подготовленного Национальным музеем Республики Башкортостан в рамках празднования 75-летия Великой Победы, во исполнение распоряжения Главы Республики Башкортостан «Об утверждении Плана основных мероприятий по подготовке и празднованию в 2020 году в Республике Башкортостан 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».

В презентации экспозиционно-выставочного комплекса приняли участие представители Администрации муниципального района Абзелиловский район Республики Башкортостан и отдела военного комиссариата Республики Башкортостан по Абзелиловскому району, военнослужащие в запасе и ветераны боевых действий. С приветственным словом на открытии выступил первый заместитель главы Администрации муниципального района Абзелиловский район Руслан Халилов. Заместитель военного комиссара по Абзелиловскому району Максим Гребенщиков рассказал собравшимся о боевом пути легендарной Башкирской кавалерийской дивизии.

В Дюртюлинском историко-краеведческом музее участниками экскурсий в «День открытых дверей» стали сотрудники Следственного изолятора № 5 г. Дюртюли. Сотрудники музея приняли участие в интернет-акции «Помним своих героев» и представил под хештегом #ЗащитимВетеранов видеопрезентацию об участнике обороны острова Диксон в Карском море в 1942 году – Фахрулле Хайруллине: https://vk.com/wall170866116_1150

Туймазинский историко-краеведческий музей также присоединился к интернет-акции «Помним своих героев» и представил под хештегом #ЗащитимВетеранов видеопрезентацию об участнике Гражданской и Великой Отечественной войн, первом военкоме Туймазинского райвоенкомата Хадзе Мингалеевиче Ленском: https://vk.com/wall273314990_747

Музей Салавата Юлаева, совместно с Межпоселенческой центральной районной библиотекой села Малояз, накануне Дня защитника Отечества представил в Районном Доме культуры Салаватского района выставку «Защитник Отечества – звучит гордо!». На выставке экспонировались материалы об уроженцах Салаватского района – участниках Афганской войны. В самом музее для учеников Малоязовской средней школы № 1 была проведена экскурсия-игра «Аты-баты».

Музей семьи Аксаковых в День защитника Отечества посетили ученики средней школы села Аксаково – участники Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Акция «День солдат и ветеранов боевых действий» была направлена на чествование участников боевых действий и способствовала налаживанию их сотрудничества с музеями. Музейные мероприятия, посвящённые Дню защитника Отечества, были направлены на патриотическое воспитание подрастающего поколения и приобщение школьников к воинским традициям предков.

До новых музейных встреч!