Главная/ Без рубрики/ Cостоялся круглый стол “Легендарный комбриг Муса Муртазин и его соратники: изучение и увековечение памяти”.

25 февраля Всемирный курултай башкир совместно с Национальным музеем Республики Башкортостан провел круглый стол “Легендарный комбриг Муса Муртазин и его соратники: изучение и увековечение памяти”, посвященный 130-летию со дня рождения видного государственного и военного деятеля М.Л. Муртазина и Году башкирской истории.

На мероприятии приняли участие председатель Исполкома МСОО “Всемирный курултай (конгресс) башкир” Г.Якупов, историки — А.Ярмуллин, Н.Калмантаев, З.Аминев, краевед Р.Шагеев, автор книги о М.Л.Муртазине, начальник отдела культуры Администрации Учалинского района Л. Сафиуллина, заместитель директора Национального архива Республики Башкортостан Н. Салимов.
По Zoom подключились председатели курултаев башкир: Cалават Ахмадуллин (Москва), Махмуд Салимов (Ростовская область), специалисты Башкирских историко-культурных центров Челябинской, Оренбургской, Курганской областей, председатели курултаев Учалинского, Белорецкого, Абзелиловского, Баймакского, Зилаирского, Кугарчинского районов республики.
Национальным музеем Республики Башкортостан была презентована книга Рауфа Шагеева “Сын своего народа — Муса Муртазин”, изданного совместно с Обществом краеведов Республики Башкортостан при поддержке Правительства Республики Башкортостан и Министерства культуры Республики Башкортостан.
В резолюцию круглого стола вошли следующие решения:
— внести предложение об установке памятника М. Муртазину в городах Учалы и Уфа;
— осуществить реэкспозицию и улучшение материально-технической базы музея М. Муртазина в деревне Кучуково Учалинского района РБ;
— рассмотреть возможность изготовления копии картины “Красные командиры” и его размещения в Национальном музее Республики Башкортостан;
— предложить Управлению по делам архивов Республики Башкортостан и Агентству по печати и средствам массово йинформации Республики Башкортостан подготовить и издать сборник документов, посвященный жизни и деятельности М. Муртазина;
— рекомендовать главам администраций Учалинского, Белорецкого, Абзелиловского, Баймакского, Зилаирского, Кугарчинского районов Республики Башкортостан увековечить память соратников М. Муртазина.