Главная/ Без рубрики/ 27 февраля – международный день Полярного медведя.

27 февраля – международный день Полярного медведя.

В Национальном музее Республики Башкортостан прошло мероприятие, на котором говорили о белом медведе и о среде его обитания.
Основной целью проведения Дня полярного медведя является распространение информации и привлечение внимания общества к необходимости его охраны и сохранения. В настоящее время в мире насчитывается 20-25 тыс. особей. В результате глобального потепления и деятельности человека численность их сокращается.
Эльвира Хазиахметова рассказала о медведях и его биоценозе, Янина Свице поведала об освоении Севера и полярниках, главным образом о Валериане Альбанове. О необычной притягательности Северных широт для художников рассказала Вера Макарова, показав творчество художников — романтиков Ивана Мешалкина, Александра Борисова, Петра Рейхета и Сергея Краснова.
Слушатели, а это были будущие учителя начальных классов, с большим интересом смотрели презентации, а потом слушали стихи в исполнении настоящих поэтов: Галины Ефремовой и Варвары Малыгиной.
Снимок из Национального парка «Русская Арктика».