Главная/ Новости/ Мемориальный дом-музей С.Т. Аксакова приглашает на выставку ко Дню кошек

Мемориальный дом-музей С.Т. Аксакова приглашает на выставку ко Дню кошек

1 марта в России отмечается День кошек. К этой дате в Мемориальном доме-музее С.Т. Аксакова – филиале Национального музея Республики Башкортостан открылась выставка изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Самый нежный и верный друг», посвящённая самым любимым домашним животным.

На выставке представлены живописные полотна известной уфимской художницы Ольги Мартьяновой с оригинальными сказочными изображениями кошек и коллекция фигурок этих замечательных животных, собранная научным сотрудником музея Галиной Ивановой. Всего – около 150 экспонатов. Часть предметов коллекции была изготовлена в советские годы на знаменитых фарфоровых заводах страны, многие из которых, к сожалению, не пережили так называемой «перестройки», другие замечательные изделия, в том числе авторские, созданы народными промыслами России из дерева, фарфора, стекла, металла, камня и др. Кошек почитают и обожают по всему миру – в собрании представлены также изящные фигурки кошек из Италии, Франции, Испании, Германии, Чехии, Венгрии, Кипра, Китая и др.

Выставка «Самый нежный и верный друг» будет работать до конца апреля 2021 года.

До встречи в музее!