Главная/ Новости/ В Музее Салавата Юлаева состоялась конференция «Живое прошлое Салаватской земли» и начала работу выставка «Салаватские древности»

2 марта 2021 года в Музее Салавата Юлаева – филиале Национального музея Республики Башкортостан состоялась научно-практическая конференция «Живое прошлое Салаватской земли», посвящённая Году науки и технологий в России.

В работе конференции приняли участие представители Администрации муниципального района Салаватский район РБ; научные работники Института геологии Уфимского федерального исследовательского центра РАН; представители Республиканского детского оздоровительно-образовательного центра туризма, краеведения и экскурсий; учителя и ученики средних школ из различных сёл и деревень района.

В ходе работы конференции обсуждались доклады по естественной истории северо-восточных районов Республики Башкортостан, в которых освещались результаты геологических и палеонтологических исследований, проведённых учёными-геологами и школьниками.

Среди выступающих были: кандидат геолого-минералогических наук, заведующий Лабораторией геологии кайнозоя Института геологии УФИЦ РАН – Гузель Данукалова – с докладом по геологическому строению Салаватского района; ведущий инженер Института геологии УФИЦ РАН – Юрий Соколов – с докладом по геоморфологии пещер Башкортостана; методист Республиканского детского оздоровительно-образовательного центра туризма, краеведения и экскурсий – Елена Щербакова – с докладом о детско-юношеском геологическом движении в Республике Башкортостан.

В этот же день состоялись: церемония награждения победителей и призёров Республиканского детского конкурса «Мир палеонтологии-2020» и открытие палеонтологической выставки «Салаватские древности», на которой представлены различные окаменелости из геологических разрезов Салаватского района, образцы горных пород. Выставка будет работать до конца мая 2021 года.

Добро пожаловать в музей!