Главная/ Мероприятия/ Презентация книги М.В. Агеевой «Уфимский городской голова Александр Малеев» История в письмах.

Несмотря на диплом истфака Башкирского государственного университета и то, что сегодня за ее плечами выпуск не одной книги по истории родного города, историком-профессионалом Маргарита Агеева себя не считает:

— Мое обращение к исторической тематике Уфы началось в конце 80-х, — вспоминает она. — Тогда в газетах появились публикации об истории города. Все эти статьи я вырезала и хранила. В 2003-м из этих вырезок была собрана и отпечатана моя первая книга. Позже мне было неловко за этот «самиздат»: книжка имела массу ошибок. Но на ее презентации собрался весь цвет башкирских краеведов. С этого времени я связала себя с историей Уфы.

В 2006 году в «Китапе» был издан первый сборник «Уфа. Страницы истории» — совместный труд историков Павла Егорова, Анатолия Чечухи и Маргариты Агеевой. В продолжение традиции составители сборника выпустили уже второй том серии «Уфа. Страницы истории».

Многие горожане знакомы с трудами Агеевой. За автором прочно закрепилась репутация краеведа и исследователя истории города Уфы.

Краеведы Уфы собрались для того, чтобы поприветствовать автора, поздравить ее с замечательным результатом. Перед нами капитальный труд, который получился в результате исследования писем городского головы Александра Малеева, правление которого пришлось на непростые времена.

Маргарита Викторовна прокомментировала источники, рассказала о методе исследования и о результатах, который, безусловно, поразит читателей. Ищите книгу в библиотеках, куда она в самое ближайшее время поступит.

Напомним, что книга была издана Национальным музеем РБ совместно с Обществом краеведов РБ при поддержке Правительства РБ и Министерства культуры РБ.