Главная/ Новости/ В Международный женский день Национальный музей Республики Башкортостан и его филиалы бесплатно принимали посетителей и провели праздничные мероприятия

В Международный женский день – 8 марта 2021 года – в Национальном музее Республики Башкортостан и его филиалах прошла Республиканская музейная акция «Весенний комплимент» – «День открытых дверей» для прекрасной половины человечества, а также состоялись праздничные мероприятия.

В Национальном музее РБ была представлена праздничная программа для детей и их родителей. В экспозиционных залах по этнографии башкирского народа и этнографии народов Башкортостан была проведена специально подготовленная экскурсия «Женские образы сквозь призму веков», на которой гости музея ознакомились с ролью женщин в семейной жизни, домашнем труде и сельском хозяйстве в старину.

На мастер-классе «Халҡым моңо» – «Мелодия народа» посетители смогли научиться изготавливать башкирский национальный инструмент – курай – из реброплодника уральского и получить первый урок игры на курае. А на арт-классе Елены Любименко «Картина пастелью» юные гости музея освоили рисование в новой технике.

В завершение дня состоялось нетривиальное мероприятие «Украшения как текст», посвящённое истории и значению украшений, после которого посетители приняли участие в мастер-классе Екатерины Ахметовой «Живые украшения. Гальванопластика» и научились изготавливать удивительные серьги.

В музеях-филиалах проводились обзорные и тематические экскурсии, культурно-образовательные мероприятия, открылись новые выставки. Так, в Абзелиловском историко-краеведческом музее особым вниманием посетителей пользовался Экспозиционно-выставочный комплекс «Генерал М. М. Шаймуратов», который был подготовлен Национальным музеем РБ в рамках празднования 75-летия Великой Победы, а в этом году на День защитника Отечества – был представлен в Абзелиловском музее. А в Музее Ахмет Заки Валиди школьники участвовали в командной игре «Моя мама – очаг тепла и доброты».

В Туймазинском историко-краеведческом музее начала работу выставка «Женщина – радость, женщина – свет», на которой представлены элементы одежды, аксессуары и украшения 1950–1970-х годов, а также домашняя мебель того же времени. Атмосферу эпохи помогали создать старинные фотографии и женские образы на живописных полотнах из фондов музея.

Ежегодная музейная акция «Весенний комплимент» и тематические мероприятия, посвящённые Международному женскому дню, стали приятным подарком ко дню 8 марта и позволили расширить музейную аудиторию.

До новых встреч в музеях!