Главная/ Новости/ Филиалы Национального музея Республики Башкортостан приглашают на выставки, посвящённые Году науки и технологий

2021 год указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом науки и технологий. В рамках Года науки и технологий, филиалы Национального музея Республики Башкортостан подготовили тематические выставки, посвящённые землякам-учёным, внёсшим значительный вклад в развитие науки и техники, и научным изданиям музеев. Музейные выставки будут работать до конца мая 2021 года.

В Мемориальном доме-музее С. Т. Аксакова работает книжная выставка «Научные издания Мемориального дома-музея С. Т. Аксакова последних лет», экспонатами которой стали такие книги, как «Переписка старших Аксаковых с детьми и внуками», «Две Наташи», «Вот родина моя», «Три аксаковских дома», «Вспоминая войну», «Аксаков об охоте» и другие издания. Видеоэкскурсия по выставке опубликована на странице музея в «ВКонтакте» (https://vk.com/wall-85216939_1947) и на YouTube-канале музея: https://www.youtube.com/watch?v=twvjd69YSyE

В Доме-музее Ш. А. Худайбердина 17 марта была открыта выставка «Новые поступления: книги и предметы из фондов Дома-музея Ш. А. Худайбердина за 2017–2020 гг.». Среди экспонатов выставки: открытки и фотографии семьи Слотовых – строителей и первых влад ельцев двухэтажного дома, в котором располагается дом-музей; копии архивных документов о Шагите Ахметовиче Худайбердине, стоявшем у истоков башкирской журналистики и печати; личные вещи балерины и педагога Тамары Шагитовны Худайбердиной; арабографические издания первой половины ХХ века; книги известных башкирских журналистов – лауреатов Премии имени Ш. А. Худайбердина.

В Абзелиловском историко-краеведческом музее действует выставка «Они – служители науки», на которой представлены фотографии и документы, издания научных трудов и личные вещи земляков: учёного-механика, члена-корреспондента Российской академии наук и академика Академии наук Республики Башкортостан – Марата Ильгамова; географа, основоположника экономической географии Башкортостана – Мухамедьяна Хисматова; литературоведа и литературного критика, лауреата Республиканской премии имени Салавата Юлаева – Кима Ахмедьянова; лингвиста и филолога, заслуженного работника культуры Республики Башкортостан Тансылу Кусимовой.

Дюртюлинский историко-краеведческий музей знакомит своих посетителей с миром науки и техники. До 31 марта работает выставка «Отечества великие умы», на которой экспонируются фотографии и издания научных трудов земляков-учёных. А с 22 марта и по 31 мая будет действовать выставка «Человек и изобретение: чудо истории обыкновенных вещей…», освещающая историю техники и инженерной мысли – от изобретения колеса до современных экологических проектов.

В Темясовском историко-краеведческом музее на выставке «Ими гордится село» представлены фотографии и документы, научные издания и личные вещи двадцати пяти учёных – уроженцев села Темясово и выпускников Темясовского башкирского педагогического училища, которое существовало с 1936 по 1956 годы и являлось признанной кузницей кадров Башкирского Зауралья.

В Туймазинском историко-краеведческом музее работает книжная выставка «О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух…», на которой экспонируются издания научных работ учёных – уроженцев Туймазинского района.

В Музее Ахмет Заки Валиди до 31 марта действует выставка «Ахметзаки Валиди Тоган и его труды», посвящённую научному наследию выдающегося учёного-востоковеда, стоявшего у истоков образования Республики Башкортостан, и опубликовал на своей странице в «ВКонтакте» (https://vk.com/wall529167005_620) видеопрезентацию об учёном-физике, профессоре Башкирского государственного университета, племяннике Ахмет-Заки Валиди – Камиле Валееве (1934–2000).

С 15 марта в Музее Ахмет Заки Валиди открылась выставка «Луч света в Кузяново», на которой представлены осветительные приборы ХХ века: восковые свечи, керосиновые и другие лампы.

В Музее семьи Аксаковых работает выставка научных изданий «Быть полезным Отечеству в образовании», которая освещает работу известного писателя Сергея Тимофеевича Аксакова в Константиновском землемерном училище и Константиновском межевом институте в Москве.

Музей Салавата Юлаева приглашает посетителей на палеонтологическую выставку «Салаватские древности», на которой представлены различные окаменелости из геологических разрезов Салаватского района, образцы горных пород.

В рамках работы музейных выставок проводятся тематические экскурсии и культурно-образовательные мероприятия, посвящённые Году науки и технологий.

До новых встреч в музеях!