Главная/ Новости/ 19 марта в Национальном музее состоялось открытие выставки военной реликвии - боевого Знамени 112-й Башкирской кавалерийской дивизии

19 марта в Национальном музее состоялось открытие выставки военной реликвии — боевого Знамени 112-й Башкирской кавалерийской дивизии

Боевое Красное знамя было передано в руки командира, тогда ещё полковника, М. Шаймуратова председателем Верховного Совета Башкирской АССР Р. Ибрагимовым в торжественной обстановке на станции Дёма 22 марта 1942 года. Бойцы дивизии прошли парадным строем перед руководством республики и начали подготовку к погрузке и отправке на фронт. На Знамени из красной ткани имеется золотистая прошивка и надпись, вдохновляющая солдат на Победу.
В открытии выставки участовали юные шаймуратовцы из республиканской гимназии-интерната им. Р. Гарипова, журналисты Башкирского спутникового телевидения и радио “Юлдаш”.
Подлинное знамя легендарной 16-й гвардейской (112-й Башкирской) кавалерийской Черниговской орденов Ленина, Красного Знамени, орденов Суворова и Кутузова дивизии можно увидеть до 21 марта.