Главная/ Новости/ Абзелиловский историко-краеведческий музей приглашает на выставку к 105-летию со дня рождения Героя Советского Союза – Габдрауфа Абдулганеевича Давлетова

26 марта 2021 года в Абзелиловском историко-краеведческом музее – филиале Национального музея Республики Башкортостан была открыта выставка «Мужество. Доблесть. Слава», посвящённая 105-летию со дня рождения уроженца Абзелиловского района – Героя Советского Союза Габдрауфа Абдулганеевича (Абдрауфа Ганеевича) Давлетова (1916–1943). Гостями открытия стали ученики средней школы № 1 села Аскарово.

Выставка освещает биографию и боевой путь Габдрауфа Давлетова – командира 58-го гвардейского пулеметного взвода 112-й Башкирской (16-й гвардейской Черниговской) кавалерийской дивизии. Габдрауф Абдулганеевич получил звание Героя Советского Союза посмертно за героизм, проявленный при форсировании Днепра в ночь с 26 на 27 сентября 1943 года в районе деревни Нивки Гомельской области Белорусской ССР. Погиб Г. А. Давлетов 27 октября 1943 года, похоронен в братской могиле в деревне Асаревичи Гомельской области.

На выставке представлены: копия знамени 112-й Башкирской  кавалерийской дивизии; пулемёт «Максим», находившийся на вооружении советской армии в годы Великой Отечественной войны; копии архивных наградных документов; фотографии из личного архива родственника Г. А. Давлетова – Руслана Давлетова; портупея советского воина; земля с братской могилы, в которой похоронен Герой, из фондов школьного музея села Халилово Абзелиловского района.

Выставка «Мужество. Доблесть. Слава» будет работать до 25 апреля 2021 года.

Добро пожаловать в музей!