Главная/ Выставки и акции/ Акция «Дар музею» с 01 по 30 апреля 2021 года

Акция «Дар музею» с 01 по 30 апреля 2021 года

Главная задача акции – пополнение фондов музея предметами, имеющими историческую, культурную, художественную и музейную ценности.

Проводя  акцию музей восстанавливает традицию сбора предметов музейного значения от частных лиц, коллективов предприятий, организаций, творческих союзов, коллекционеров.

Во многих семьях хранятся материалы о трудовой, общественной жизни людей старшего поколения: родителей, дедушек и бабушек,  видных политических деятелей, деятелей науки, культуры, образования, здравоохранения – тех,  кто внес большой вклад в историю Башкортостана. Фотографии, дипломы и почетные грамоты, наградные знаки и значки, памятные и юбилейные медали;  материалы   об участии в общественно-политической жизни страны и республики   могут рассказать  не только об успехах отдельных  лиц, но и свидетельствуют о достижениях тех предприятий и организаций где они трудились.

Надеемся, что в акции активно будут участвовать коллективы промышленных предприятий, различных организаций, творческих союзов. Фонды музея можно пополнить материалами об истории создания и развития (фото, документы), о достижениях (грамоты, награды), представить образцы выпускаемой продукции, макеты, модели.

В дар музею можно принести предметы быта, особенно советского периода: мебель и посуду,  ч, обувь и головные уборы, редкие книги и учебники, предметы декоративно-прикладного искусства, а также национальную и светскую одежду.

Итоги акции будут подведены 18 мая в Международный день музеев. Все дары примут участие в конкурсе по следующим номинациям:

«Самый первый» – предмет, датирующийся самым ранним периодом.

«Предмет-легенда» – предмет с самой интересной историей.

«Экспонат эпохи» – предмет, наиболее ярко отражающий эпоху.

«Раритет» – самый уникальный предмет.

Дарители–победители номинаций, будут внесены в «Книгу почетных дарителей музея» и получат билеты на бесплатное посещение всех экспозиций и выставок Национального музея РБ в течение 2021 года.

Ждем вас  в Национальном музее Республики Башкортостан по адресу: г. Уфа, ул. Советская, 14, с 11 до 17 часов.

Телефон для справок . 8(347) 272-49-52 ( отдел учета и фондов)