Главная/ Новости/ 6 апреля 2021 года в Национальном музее Республики Башкортостан открылась фотовыставка, посвященная 60-летию пилотируемой космонавтики - «Первый: Гагарин и Куба»

6 апреля 2021 года в Национальном музее Республики Башкортостан открылась фотовыставка, посвященная 60-летию пилотируемой космонавтики — «Первый: Гагарин и Куба»

Данная фотовыставка организована совместно с Общероссийской общественной организацией «Российское общество дружбы с Кубой» на основе фотоальбома «Непобедимые-3» к 85-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина.
Фотовыставка открылась с приветствия гостей — Министра финансов Республики Башкортостан Лиры Закуановны Игтисамовой, первого заместителя министра культуры Республики Башкортостан Натальи Ивановны Лапшиной и Центра довузовской подготовки и работы с абитуриентами Сергея Ивановича Ли.
Ветеран космодрома «Байконур» Николай Еськов поделился воспоминанием о Гагарине.
Межрегиональная общественная организация «Российское общество дружбы с Кубой» (МОО РОДК) является правопреемницей Всесоюзного общества советско-кубинской дружбы, основанного 11 ноября 1964 года. Первым президентом Общества дружбы был избран первый космонавт планеты Герой Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин.
Фотопроект посвящен памяти летчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза, первого президента Общества советско-кубинской дружбы Ю. А. Гагарина и содержит фотографии Ю. А. Гагарина с руководителями Республики Куба и другими кубинскими товарищами.
Фотографии представлены информационным агентством ТАСС.
Посещение ветерана авиации Урала Солтанова, ветерана космодрома «Байконур» Николая Еськова и тех, кто был лично знаком с Гагариным- Мадриля Гафурова, именитого журналиста Гузель Борхановой сделало наше мероприятие запоминающимся.