Главная/ Новости/ Опубликован сборник материалов Республиканского форума краеведов и музейных работников

Увидело свет научное издание: Республиканский форум краеведов и музейных работников, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне / Сборник статей и материалов / Ред.-сост.: М. М. Зулькарнаев (отв. редактор), С. А. Севастьянов, М. В. Гаухман, К. А. Мельникова. – Уфа: Книга-принт, 2020. – 376 с.: илл.

Сборник, подготовленный сотрудниками Национального музея Республики Башкортостан, состоит из нескольких частей. Первые части издания включают статьи по вопросам краеведческого движения и музейного дела республики, подготовленные на основе докладов участников первого Республиканского форума краеведов и музейных работников Республики Башкортостан, посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Форум состоялся в декабре 2020 года, на базе Национального музея Республики Башкортостан и Музея истории города Уфы. В его работе приняло участие более 80 докладчиков и слушателей: представители Министерства культуры Республики Башкортостан, руководители и сотрудники государственных и муниципальных музеев, руководители отделений Общества краеведов Республики Башкортостан в городах и районах республики, представители учреждений науки, культуры, образования и архивного дела.

Организаторами Форума выступили: Министерство культуры Республики Башкортостан, РОО «Общество краеведов Республики Башкортостан», ГБУКИ РБ Национальный музей Республики Башкортостан, ГБУК Национальная библиотека имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан, МБУ «Музей истории города Уфы» городского округа город Уфа Республики Башкортостан, Региональное отделение Российского военно-исторического общества в Республике Башкортостан.

Заключительная часть сборника представляет собой иллюстрированный путеводитель по государственным и муниципальным музеям Республики Башкортостан, составленный на основе материалов, предоставленных самими музеями.

Экземпляры сборника будут переданы в ведущие библиотеки, местные отделения Общества краеведов Республики Башкортостан, государственные и муниципальные музеи Республики Башкортостан.