Главная/ Новости/ Сотрудники Национального музея Республики Башкортостан приняли участие в создании экспозиции о легендарном исследователе Арктике – Валериане Альбанове

Накануне в Уфе состоялось открытие музейной экспозиции, посвящённой Валериану Альбанову и полярникам – уроженцам Башкортостана. Экспозиционный проект реализован Региональным отделением Русского географического общества в Республике Башкортостан, при участии специалистов Национального музея Республики Башкортостан, на средства Фонда Президентских грантов Президента Российской Федерации.

Валериан Иванович Альбанов (1882–1919) – полярный штурман, легендарный исследователь Арктики. Родился в Уфе, учился в Первой уфимской гимназии (ныне – Аксаковская гимназия № 11), окончил Петербургское училище дальнего плавания. Валериан Альбанов участвовал в переходе к Земле Франца-Иосифа на шхуне «Святая Анна» в 1912–1914 годах и вёл дневник наблюдений об экспедиции. События этого перехода легли в основу приключенческого романа Вениамина Каверина «Два капитана», на основе которого был снят одноимённый художественный фильм.

Доставленные В. И. Альбановым материалы позволили систематизировать сведения о течениях в Центральном полярном бассейне, определить границы материковой отмели, выявить подводный желоб на границе между Карским и Баренцевым морями. На основании наблюдений В. И. Альбанова была выявлена закономерность дрейфа льдов в юго-западном направлении и открыто Восточно-Шпицбергенское течение.

Именем Валериана Альбанова назван остров в районе Диксона, мыс на архипелаге Земля Франца-Иосифа, ледник в архипелаге Северной Земли, в 2017 году с именем «Штурман Альбанов» стал бороздить моря Северного Ледовитого океана самый мощный в России нефтеналивной танкер ледового класса. Имя В. И. Альбанова стоит в одном ряду таких выдающихся полярных исследователей как Ф. Нансен, Р. Амундсен, Г. Седов и В. Русанов.

Музейная экспозиция собрала воедино сохранившиеся научные и исторические артефакты из музейных хранилищ Москвы и Санкт-Петербурга, свидетельствующие об экспедициях Альбанова и его сподвижников, их открытиях. Интерактивная панель выставки позволяет совершить виртуальное путешествие во времени и проследить весь путь первооткрывателей Арктики, изучить историю освоения Севера – от первопроходцев до наших дней.

Первую экскурсию по новой экспозиции провёл один из участников проекта, старший научный сотрудник Мемориального дома-музея С. Т. Аксакова – филиала Национального музея Республики Башкортостан Татьяна Петрова.

Экспозиция размещена по адресу: улица Октябрьской революции, дом 8 (13-й корпус Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы).

Экспозиция работает ежедневно, без выходных, с 10:00 до 17:00 часов.

Вход свободный, по предварительной записи.

Контакты для записи: тел. – 8 (347) 285-03-80; эл. почта – rgorb@mail.ru

Источники фотографий: интернет-ресурсы Регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан и собственные фото сотрудников Национального музея Республики Башкортостан.