Главная/ Выставки и акции/ 9 апреля в Национальном музее открывается выставка «Космос в жизни человечества», посвященная 60 - летию человека в Космосе.

9 апреля в Национальном музее открывается выставка «Космос в жизни человечества», посвященная 60 — летию человека в Космосе.

Шестьдесят лет назад 12 апреля 1961 года земной шар обогнула молния ТАСС с экстренным сообщением о «первом полете человека – гражданина Союза Советских Социалистических Республик летчика майора Юрия Алексеевича Гагарина в космос». Одним из популярных и оперативных средств просвещения в то время был плакат, издававшийся массовыми тиражами по всей стране.

На площади Национального музея РБ планируется демонстрация классических работ советского агитационного искусства. Выставка плаката будет дополнена экспонатами музея, отражающими вклад региона в развитие космической отрасли. В том числе знаменитая электробритва «Агидель1К» Уфимского приборостроительного производственного объединения — аналогичная побывавшей на МКС 1971 году. Также помимо инфографики госкорпорации «Роскосмос» посетители познакомятся с фалеристикой, сувенирной и нумизматической тематическими коллекциями музея.

На выставке будет организован показ научно-популярного документального фильма о подготовке к полету первого космонавта СССР Юрия Алексеевича Гагарина и проведение культурно-образовательных мероприятий. Приглашаем всех желающих.