Главная/ Новости/ 8 апреля в Национальном музее прошло культурно-образовательное мероприятие, приуроченное ко Дню космонавтики.

Мероприятие посетили учащиеся 7 класса МБОУ школы № 14 и дети с родителями.

Сотрудники отдела природы провели лекторий о падениях и поиске метеоритов на территории Башкортостана, России, рассказали о самых крупных и загадочных из них, показали каменный и железный метеориты, представленные в экспозициях музея.

Во второй части мероприятия подростков ждала встреча с бывшим летчиком, командиром вертолетных войск Республики Башкортостан Ягафаровым Рафаилом Габдрахмановичем, который рассказал о своей интересной и увлекательной работе. Школьники узнали как можно стать профессиональным пилотом, какие качества нужно воспитывать в себе, что же есть хорошего в этой профессии и какие подводные камни можно встретить при покорении воздушного пространства.

Ребята с интересом слушали рассказ Рафаил Габдрахмановича о жизни Юрия Гагарина, о летчиках Башкортостана, задавали вопросы о космосе, об устройстве самолета и вертолета, интересовались, где можно получить профессию пилота. Мероприятие завершилось общим фотографированием.