Главная/ Новости/ Темясовский историко-краеведческий музей приглашает на выставку народных домотканых изделий

В преддверии Дня национального костюма народов Республики Башкортостан, в Темясовском историко-краеведческом музее – филиале Национального музея Республики Башкортостан была открыта выставка народных домотканых изделий «Сотканная история». На выставке экспонируются старинные домотканые ковры и полотенца с башкирским орнаментом из коллекции музея.

В открытии выставки, состоявшемся 9 апреля, приняли участие заведующая Темясовской модельной библиотекой Минзаля Авальбаева, председатель женсовета села Темясово Минзифа Низамова, заслуженный работник сельского хозяйства Фарит Юсупов, участница фольклорной группы «Гильмияза» Рамзия Султанова, а также представители местного сообщества – индивидуальные предприниматели села Темясово: Фируза Гумерова, Алёна Расулева, Аниса Халикова и Фаузия Ирназарова.

На открытии научный сотрудник музея Галия Казакбаева рассказала гостям музея о методах изготовления домотканых изделий и значении ткачества в повседневной жизни башкир в старину, старший научный сотрудник Рамиля Абсалямова – продемонстрировала технику работы на ткацком станке, а заведующий музеем Айдар Мажитов – ознакомил присутствующих со значениями башкирских орнаментов на домотканых изделиях.

Выставка «Сотканная история» работает до конца мая 2021 года.

Приглашаем на выставку!