Главная/ Новости/ В Национальном музее 16 апреля открылась выставка «Артефакты православной церкви из фондов Национального музея Республики Башкортостан»

16 апреля в Национальном музее открылась выставка «Атрибуты православной церкви», где показаны наиболее значительные экспонаты из фондов, наряду с уникальными памятниками можно увидеть и рядовые обрядовые вещи, которые были в служебном обиходе.

Идея настоящей выставки показать ход комплектования этих коллекций, сами экспонаты и дать оценку их исторической значимости. Проект направлен на выявление дополнительной информации о данных объектах, интерпретации и расширение информационных полей описания коллекционных предметов.

Выставка рассчитана на широкий круг посетителей, которые интересуются историей религии, культурологией, краеведением,  историей города, коллекционерам и будет способствовать просвещению населения в контексте общекультурных традиций.

Участников поприветствовали Протоиерей Сергиевского собора отец Евгений, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института истории, языка и литературы УФИЦ РАН Гульназ Азаматова, прихожане Сергиевского храма.

Автор выставки, заведующий отделом Национального музея Республики Башкортостан Вера Макарова провела гостям экскурсию.