Главная/ Новости/ Национальный музей отметил День национального костюма

Национальный музей отметил День национального костюма

16 апреля 2021 года в Национальном музее Республики Башкортостан прошли мероприятия, посвящённые Дню национального костюма.

Посетители осмотрели залы, посвящённые этнографии, принимали участие в мастер-классах по изготовлению башкирского традиционного аксессуара «Кисет» и молодёжного украшения для волос «Сәсмәүер», ознакомились с авторскими украшениями мастеров-рукодельниц Сарвар Аслаевой и Элизы Кагармановой в национальном стиле, услышали звучание волшебной мелодии курая в исполнении Ильмира Кудабаева, научились у талантливого музыканта горловому пению, прошли увлекательный «ЭТНОквест» и участвовали в интересной викторине «Игромикс».

Национальный костюм – один из ценнейших памятников народного творчества. Это не просто одежда, а большая история, которая может поведать о целом народе и отдельном человеке.

Напоминаем, что с 2020 года День национального костюма проходит в республике согласно Указу Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова два раза в год – третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября.