Главная/ Новости/ В День национального костюма народов республики в филиалах Национального музея Республики Башкортостан прошли этнографические мероприятия и мастер-классы народных мастеров

В Республике Башкортостан в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября проходят Дни национального костюма народов Республики Башкортостан. Национальный музей Республики Башкортостан объявил о проведении 16 апреля 2021 года в государственных и муниципальных музеях Республиканской музейной акции «День национального костюма в музее».

К акции присоединились филиалы Национального музея Республики Башкортостан, в которых для дошкольников и школьников проводились тематические экскурсии и культурно-образовательные мероприятия, посвящённые национальному костюму народов Башкортостана.

В Мемориальном доме-музее С. Т. Аксакова юные участники экскурсии, посвящённой национальному костюму русского народа, были одеты в стилизованную крестьянскую одежду.

В Абзелиловский историко-краеведческий музей для проведения мастер-класса по изготовлению башкирского головного убора – тюбетейки – была приглашена народная мастерица Зульфия Загретдинова.

В Дюртюлинском историко-краеведческом музее по этнографической экспозиции музея проводились экскурсии, посвящённые национальному костюму народов Башкортостана.

В Темясовском историко-краеведческом музее прошёл интерактивный урок «Волшебный сундучок»

В Туймазинском историко-краеведческом музее проходили тематические экскурсии и культурно-образовательные мероприятия «Тайны бабушкиного сундука».

Сотрудники Музея семьи Аксаковых проводили культурно-образовательные мероприятия и экскурсии в действующем при музее Доме ремёсел.

В Музей Салавата Юлаева для проведения мастер-класса по изготовлению стилизованного башкирского мини-нагрудника была приглашена народная мастерица Гульдар Шабиева – дипломант I Международного конкурса мастеров башкирского национального костюма «Тамга».

Музей Ахмет Заки Валиди, совместно с Домом культуры и средней школой села Кузяново, принял участие в проведении этнографического мероприятия под открытым небом, состоявшего из парада национальных костюмов и мастер-классов по народным ремёслам.

Филиалы Национального музея Республики Башкортостан опубликовали видеоматериалы о национальных костюмах народов Башкортостана и итоги мероприятий, проведённых в рамках акции «День национального костюма в музее», на своих сайтах, страницах в социальных сетях («ВКонтакте», «Одноклассники», «Facebook», «Instagram») и на видеохостинге «YouTube» с общим хештегом: #национальныйкостюммузеиРБ

До новых встреч в музеях!