Главная/ Новости/ В преддверии Дня Победы в Темясовском историко-краеведческом музее открылась выставка «Дорогами Великой Отечественной…»

20 апреля 2021 года в Темясовском историко-краеведческом музее – филиале Национального музея Республики Башкортостан состоялось открытие выставки «Дорогами Великой Отечественной…», посвящённой предстоящему празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и Году башкирской истории в Республике Башкортостан.

Выставка освещает подвиг жителей Темясово на фронтах Великой Отечественной. Из села было призвано около 800 человек, из которых 384 – не вернулись домой… Восемь «темясовцев» сражались в рядах легендарной 112-й Башкирской (16-й гвардейской Черниговской) кавалерийской дивизии. Добровольцами на фронт ушли и семь жительниц села.

На выставке представлены фотографии участников Великой Отечественной войны, участников блокады Ленинграда, награды и альбомы ветеранов. Дополнила выставку фигура старшины Башкирской кавалерийской дивизии в полном обмундировании.

Гостями открытия стали участники Баймакского районного семинара учителей ОБЖ. Экскурсию по новой выставке провела научный сотрудник музея Галия Казакбаева, а заведующий музеем Айдар Мажитов – познакомил присутствующих с обмундированием участников Великой Отечественной войны.

Выставка «Дорогами Великой Отечественной…» будет работать до 22 июня 2021 года.

Добро пожаловать в музей!