Главная/ Новости/ Накануне Дня Победы Абзелиловский историко-краеведческий музей приглашает школьников на уроки мужества

В преддверии Дня Победы Абзелиловский историко-краеведческий музей – филиал Национального музея Республики Башкортостан приглашает учеников школ Абзелиловского района на уроки мужества «Шагнувшие в бессмертие», посвящённые предстоящему празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и Году башкирской истории в Республике Башкортостан.

Уроки мужества проводятся в музее, на базе экспозиционно-выставочного комплекса «Генерал-майор М. М. Шаймуратов», который был подготовлен Национальным музеем Республики Башкортостан для городов и районов республики в рамках празднования 75-летия Великой Победы.

На уроках мужества ребята ознакомятся с жизнью и подвигами Героя России, легендарного командира 112-й Башкирской (16-й гвардейской Черниговской) кавалерийской дивизии, генерал-майора Минигали Мингазовича Шаймуратова (1899–1943), героев Советского Союза – уроженцев Абзелиловского района: Тагира Таиповича Кусимова (1909–1986), Рауфа Ганеевича (Габдрауфа Абдулганеевича) Давлетова (1916–1943) и Григория Тимофеевича Васёва (1922–2004).

Уроки мужества «Шагнувшие в бессмертие» будут проводиться до конца мая 2021 года.

До встречи в музее – центре исторической памяти!