Главная/ Выставки и акции/ Выставка «Хроникеры войны. Писатели и поэты Башкирской АССР на фронтах Великой Отечественной…»

4 мая в Национальном музее открывается выставка «Хроникеры войны. Писатели и поэты Башкирской АССР на фронтах Великой Отечественной…», посвященная 76-летней годовщине Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945  гг.

Выставка обращает внимание посетителя к писателям и поэтам Башкирской АССР, которые были в годы войны в рядах Красной Армии в роли военных корреспондентов и журналистов армейских газет и боевых листков. Они оказались в самой гуще истории войны и оставили большой творческий пласт: репортажей с полей сражений, стихотворений, повестей, которые дают нам информацию о войне из первых уст, но в художественной обработке. На выставке будут представлены итоги данного творческого осмысления: напечатанные до войны и после – произведения.

Её подкрепляют материалы героев войны, которые опубликовали свои воспоминания в художественной обработке после войны – М.Гареева, Д.Мурзина.

На выставке также можно увидеть предметы солдатского быта, фототехнику военного времени, личное вооружение, предметы обмундирования.

Выставка направлена на сохранение исторической памяти, патриотическое воспитании молодежи, будет интересна широкому кругу посетителей.