Главная/ Новости/ Дом-музей С. Т. Аксакова приглашает на выставку «Светлая Пасха»

Дом-музей С. Т. Аксакова приглашает на выставку «Светлая Пасха»

Накануне праздника Пасхи в Мемориальном доме-музее С. Т. Аксакова – филиале Национального музея Республики Башкортостан открылась выставка «Светлая Пасха: открытки, бытовые и ритуальные пасхальные предметы начала ХХ века из фондов музея».

На выставке представлено около 80 старинных предметов, связанных с празднованием Воскресения Христова. Среди них: коллекция старинных, в том числе раритетных, открыток конца XIX – начала ХХ века; коллекция декоративных пасхальных яиц – из стекла, керамики, дерева; уникальное пасхальное яйцо из оникса, расписанное голубыми цветами, которое передала в дар музею правнучка настоятеля Уфимского кафедрального Воскресенского собора Евграфа Васильевича Еварестова (1858–1919).

Изюминкой выставки стали акварели уфимского художника и архитектора Сергея Воскресенского (1900–1983), который проживал в первой половине ХХ века на Случевской горе (недалеко от Аксаковского дома – современного Башкирского государственного театра оперы и балета) и являлся участником художественной студии известного художника Порфирия Марковича Лебедева (1882–1974).

Выставка «Светлая Пасха» будет работать до конца мая 2021 года.

Добро пожаловать в Дом-музей С. Т. Аксакова!