Главная/ Филиалы/ Дюртюлинский историко-краеведческий музей

Адрес: 453000, г. Дюртюли, ул. Р. Мусина, 64

Телефон: 8 (34787)2-27-87; e-mail: dyurikm_nmrb@mail.ru;

сайт: www.museumrb.ru;

Режим работы экспозиции музея: с 11.00 ч. до 18.00 ч., в субботу с 12.00 ч. до 20.00 ч.

Выходной день: воскресенье, понедельник.

Проезд: автобусом (Южный автовокзал) «г. Уфа – г. Дюртюли» ежедневно.

Дюртюлинский историко-краеведческий музей открылся для посетителей 24 марта 1989 года.

В фондах музея хранится более 16 тысяч экспонатов – объектов культурного наследия народов, проживающих в Дюртюлинском районе. Это предметы археологии и этнографии, естественной истории, коллекции изобразительного и прикладного искусства, документы, редкие книги, фотографии и прочие памятники истории и культуры.

К числу уникальных экспонатов относятся: этнографическая коллекция по гайнинским башкирам, иконы XVIII – XIX веков, церковная утварь, книги на старославянском языке, клады старинных монет, нагрудники, старинные фотографии, мебель XIX века, предметы из фарфора завода «Братья Кузнецовы».

В трех выставочных залах музея организуются и проводятся тематические выставки.