Проект Регионального отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» в Республике Башкортостан «Создание публичной общественной музейной экспозиции, посвящённой Валериану Альбанову и полярникам – уроженцам города Уфы и Республики Башкортостан». Создание экспозиции реализуется при участии Национального музея Республики Башкортостан

Проект реализуется на средства фонда президентских грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества

Линейка чертежная штурманская (для проведения параллельных линий на навигационных картах), дерево, металл, 50 см.
Икона «Николая Угодника», металл. с глазурью, 5,5х6см.
Гравюра «Каяк», 13х18.
Труба подзорная, складная. Металл, дерево. Высота 65см, высота в собранном виде 53 см.
Фотоальбом с фотографиями. 26х20 см, Обложка темно-синий коленкор с тиснением. 93 вклеенных фотографии+1 шт. Фотографии Северного ледовитого океана с ледоколом «Садко» и другими, отдельные фото людей, фотографии видов льдов. Дата 1936 г.
Геофизический прибор: гидрометр, термометр и барометр. 24х11 см. Три круглых стеклянных вставки на деревянной панели.
Линейка деревянная складная с мерой аршинов и вершков. В сложенном виде 18,5 см. в разложенном – 70 см.
Подсвечник ручной черного металла на прямоугольном основании. Подсвечник дорожный складной, светлого металла 6 см.
Подсвечник ручной желтого металла на круглом основании.
Половник металлический. Стаканы латунные круглые (2 шт.), высота 7,5 см. Нож металлический с волнистым лезвием, 30 см.
Кастрюля медная с крышкой и ручкой. Высота 9 см, диаметр 13 см.
Нож для разделки мяса. Металл, 22 см. Мерная кружка металлическая, высота 15 см
Патефон (воспроизведение) в рабочем состоянии.

Открытый урок проводится Региональным отделением Русского географического общества в Республике Башкортостан при поддержке Министерства образования и науки Республики Башкортостан, БГПУ им. М. Акмуллы и Фонда президентских грантов. Справка: Валериан Альбанов (1882 – 1919) – уроженец г. Уфы, один из великих исследователей Арктики, путешественник, полярный штурман дальнего плавания, писатель и учëный. Валериан Альбанов участник дрейфа на паровой шхуне «Святая Анна». Именем Альбанова назван мыс на Земле Франца-Иосифа, остров в Карском море, ледник на Северной Земле и гидрографическое судно. Благодаря героическому подвигу Альбанова, географам удалось открыть подводный жëлоб на дне Северного Ледовитого океана, океанические течения и новый остров.

В 2018 году каналом «Россия. Культура-Башкортостан» был снят документальный фильм о штурмане Валериане Альбанове — «Арктика, по следам Штурмана Альбанова».

Журналисты Айгуль Кантюкова и Олег Меньков в течение десяти дней находились на борту самого мощного нефтеналивного танкера России ледового класса «Штурман Альбанов» в Северном Ледовитом океане. На нем съемочная группа преодолела часть маршрута, который в начале ХХ века прошел легендарный штурман Валериан Альбанов.

Результатом этой уникальной экспедиции и стал документальный фильм. В основу сценария фильма положены главы из книги известного российского писателя Михаила Чванова «Загадка штурмана Альбанова».

История штурмана Альбанова была рассказана на фоне грандиозных морских северных пейзажей, непосредственно в тех местах, где когда-то дрейфовала шхуна бесстрашного исследователя Арктики. Этот человек навсегда остался в истории освоения северных арктических территорий России, являясь примером человеческой стойкости и верности долгу.