В Национальном музее Республики Башкортостан экспонируется 8-ми метровый войлочный ковер «Ҡорама кейеҙ» или «Лоскутный войлок»

Гигантское по размерам и мощное по своей колористической и орнаментальной красоте настенное панно состоит из 105 «квадратных лоскутов», свалянных в различных техниках традиционного и нетрадиционного войлочного валяния. Здесь и вваливание узоров, аппликация и инкрустация по войлоку, дополнение элементами вышивки, аппликативные объемные рельефы, нуновойлок с шифоном, шелком, вискозой, сухое валяние (фелтинг) и многое другое.

Основная цветовая гамма ковра по задумке организаторов состоит из красных, белых, серых и черных оттенков шерсти. Свои авторские художественные мини-панно «квадратные лоскуты» из войлока для коллективного войлочного ковра подготовили 115 мастеров и художников по войлоку со всей России. Помимо участников из городов и сёл Республики Башкортостан (Уфа, Стерлитамак, Ишимбай, Межгорье, Салават, Сибай, Нефтекамск, Октябрьский, Янаул, Давлеканово, Агидель, Кушнаренково, Стерлибашево, Исянгулово, Геологоразведка и др.) в создании ковра приняли участие мастера и художники из таких городов России, как Екатеринбург, Казань, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Железногорск, Усинск (Республика Коми), Элиста (Республика Калмыкия) и Актобе (Республика Казахстан).

Целями проекта по созданию коллективного войлочного ковра «Лоскутный войлок» или «Ҡорама кейеҙ» стало стремление показать многообразие орнаментов народов, проживающих на территории России и творческое объединение мастеров и художников по войлоку. Созданное каждым из них мини-панно стало органической частью единого крупноформатного коллективного войлочного ковра, созданного и презентованного на Всероссийском арт-симпозиуме «Лоскутный войлок» или «Ҡорама кейеҙ», который был проведен в рамках II Республиканского открытого фестиваля художественного войлока «Войлокфест», посвященного Году педагога и наставника.

Над созданием ковра из 95 мини-панно мастера и художники трудились со 2 по 24 сентября 2023 года в Выставочном зале «Ижад» Башкирского государственного художественного музея им. М. В. Нестерова. А уже в Национальном музее Республики Башкортостан ковер был дополнен еще 10 «квадратными лоскутами» и показан 11 октября, в День Республики, посетителям музея. Коллективный войлочный ковер «Лоскутный войлок» или «Ҡорама кейеҙ» пробудет в выставочной экспозиции главного музея республики до 22 октября, а далее отправится в Санкт-Петербург, где будет презентован на XIII Международной выставке арт-войлока «Новая жизнь традиций». Далее ковёр возвратится в Республику и будет «кочевать» по разным фестивалям и выставкам.

Творческая концепция арт-симпозиума – создание креативного пространства, которое позволит: выявить и поддержать творческий потенциал мастеров и художников по войлоку путем создания коллективного войлочного ковра, выполненного в различных техниках войлоковаляния; привлечь население и предоставить возможность свободного доступа к культурным ценностям и информации об истории и традициях уникальной технологии древнего ремесла войлок народов России.

Организаторы арт-симпозиума: Региональное отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Республики Башкортостан, Ассоциация «Творческий союз мастеров по войлоку», Башкирский государственный художественный музей им. М.В. Нестерова, Детская художественная школа № 2 г. Уфы Республики Башкортостан.

Подготовила Ляйсан Гильманова — куратор проекта, член Союза Художников РФ, член Ассоциации «Творческий союз мастеров по войлоку», преподаватель Детской художественной школы № 2 г. Уфы.

В прикрепленном файле список участников Всероссийского арт-симпозиума «Лоскутный войлок».

Список участников Всероссийского арт-симпозиума «Лоскутный войлок»