Следы индустриального наследия Республики Башкортостан
Мероприятия по Пушкинской карте
Тема сохранения индустриального наследия в том или ином виде представляет большой интерес для музейных сотрудников.
Идея его сохранения уже не один десяток лет является актуальной и злободневной. Это сложный и многоаспектный процесс. Пока эту проблему решают на уровне сохранения, попробуем поговорить о трансляции информации. Наиболее эффективным способом был и остается способ музефикации объектов или привлечения их в музей с тем, чтобы отрабатывать тему экспозиционными и экскурсионными средствами. Второй – более эффективный.
В Национальном музее Республики Башкортостан для этого существуют все предпосылки. Исторические экспозиции построены таким образом, что мы можем показать модернизацию развития средств производства – все, что создано людьми и используется ими в хозяйственной деятельности с каменного века до современности.
Поскольку вмещающей территорией является Южный Урал, то в системе хозяйственных связей, мы демонстрируем развитие техники в доиндустриальный, индустриальный и постиндустриальный период.
В данном сообщении мы будем говорить о производственной деятельности в горнодобывающей отрасли, прежде всего в золотодобыче и освоении нефтяных месторождений. В настоящее время в музее работает выставка, но темы представлены повсеместно в экспозиции.
СЛЕДЫ ИНДУСТРИАЛЬНОГО НАСЛЕДИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН, изображение №1
Цель выставки показать историю золотодобывающего промысла и освоения нефтяных месторождений, их роль в промышленном освоении края.
Задачи:
- показать историю открытия золота и нефти, научные исследования;
- представить выдающихся представителей отрасли в разные периоды исторического времени;
- продемонстрировать районы месторождений и особенности природопользования, актуализировать вопрос о рациональном использовании минеральных ресурсов;
- привлечь к показу минералогические коллекции музея и уникальные фотографии, карты, планы и документы.
Идеи.
Обратить внимание на сохранение профессиональных традиций и формирование привлекательности тренда «настоящая мужская работа». Привлечь внимание к собственным ресурсам, рациональному их использованию и совершенствованию технологий.
С середины XVII в. русским правительством организуются на Урал ряд небольших экспедиций для отыскания медной, железной, серебряной руд, серы, слюды и др. полезных ископаемых. В восемнадцатом столетии на Средний и Южный Урал предпринимаются академические экспедиции. В основной экспозиции музея показаны некоторые из них, самые важные, с участием: П.С. Палласа, П.И. Рычкова, И.И. Лепехина, И.Г. Георги. Кроме того есть информация о рудознатцах, в том числе запросе в правительство о возможности построить нефтяной завод на реке Тор. Именно восемнадцатый век дает нам многие новые черты в реализации технической революции и в общественном сознании.
Значимым событием в истории горного дела стало открытие в Петербурге в 1775 г. учебного заведения – горного кадетского корпуса. Инициатором его создания стал башкирский рудознатец – Исмаил Тасимов. Этот ВУЗ создал академическую школу и выпустил огромное количество специалистов, посвятивших себя горному делу.
В нашей выставке представлена тема истории исследований и открытия золота в россыпях и рудах, начиная с конца XVIII столетия. Особое внимание уделено открытиям ведущих горных инженеров и геологов: Е.И. Мечникова, И.П. Чайковского, Е.Н. Барбота де Марни, А.Н. Заварицкого, А.А. Блохина и других. Для реализации добычи большое значение имели практическая деятельность специалистов и предпринимателей.
СЛЕДЫ ИНДУСТРИАЛЬНОГО НАСЛЕДИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН, изображение №2
Тема исследований золотодобывающей провинции также нашла свое отражение в изобразительных источниках. Прежде всего, это рисунки Г.П. Гельмерсена, представленные в экспозиционном зале истории первой половины XIX в. В 1826 г. выпускник Дерптского (Тартуского) университета в составе экспедиции Э.К. Гофмана совершил свою первую поездку на Урал. Задачей ученых было исследовать месторождения золота, платины и алмазов в районах Среднего и Южного Урала. Григорий Петрович был прекрасным рисовальщиком. Весь маршрут экспедиции хорошо прорисован в отчетах.
На территории Оренбургской губернии они обследовали окрестности горы Таганай, долины рек Сакмара и Миасс. Альбом является достоянием Эрмитажа. В экспозиции также находится рисунок Балбуковских приисков Кияновского, неизвестного художника, представлен топографический план прииска. Его службы и охрана. Оригинал хранится в ГИМе.
Кроме того, в 1830-х гг. выходит исследование А.Я. Купфера «Путешествие по Уралу”. В книге содержатся сведения о содержании и извлечении в разных шахтах и приисках золота и платины; количестве золота и платины, добытого на Урале с 1754 по 1825 гг. Целый очерк посвящен геологическому строению местности. Заинтересует историков и описания народонаселения их обычаи, обряды, повседневная жизнь. Большое значение для анализа и сбора статистических сведений имели публикации Е.Н. Барбота де Марни в 1910 г. в издании «Урал и его богатства». Книга и карты, также представлены на выставке.
Процессы модернизации отрасли также отражены в теме «Развитие экономики края» в зале экспозиции по истории рубежа XIX-ХХ в. Золотодобывающая промышленность стала одним из факторов развития региона.
С 1832 г. в этой отрасли начинается частное предпринимательство. Среди наиболее известных фамилии наших соотечественников и земляков: Жемчужникова, Подвинцевых, Черемуховых, Горяеевых, Базилевских, Рамеевых и многих других.
Представители башкирского населения также были широко вовлечены в процесс золотодобычи. Проявляется профессиональная специализация - отходничество на золотничный (старательский) промысел.
В экспозиции размещены фотографии производственного процесса, простейшее техническое оснащение. Одним из непременных инструментов золотничного промысла был лоток и ковш для промывки шлихового золота. Предметом показа стали личные комплексы известных еще в 1870-е гг. своей золотопромышленной деятельностью династий: Базилевских, Горяевых, Рамеевых.
СЛЕДЫ ИНДУСТРИАЛЬНОГО НАСЛЕДИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН, изображение №3
На выставке можно познакомиться с дополнительными материалами. Среди них фотографии, документы, карты, книги, личные вещи, многие из которых переданы потомками. Говоря об инструментальном обеспечении, мы постоянно подчеркиваем усовершенствование инструментальной базы. Примером этому может быть открытие новых приспособлений для флотации сульфидных руд в добыче золота, метод химической добычи Зеленкова.
В начале двадцатого столетия список золотопромышленников пополнили и крупные акционерные компании – их насчитывалось более двадцати, в том числе и иностранные. Успешное развитие крупного производства отражено через деятельность Южно-Уральского горнопромышленного акционерного общества, основным владельцем которого был англичанин Лесли Уркварт.
Общество составляло часть холдинга, целью которого было освоение территорий и извлечение из руд цветных металлов рафинированной меди и попутно – золота. В 1912 г. в Баймаке был открыт медный завод. Незадолго до этого в Кыштыме произведена реконструкция старых заводов, где стало возможным получение рафинированной меди. Судьба этой компании в России могла бы стать предметом отдельной экспозиции. Строительство иностранцами перед Первой мировой войной ряда предприятий в масштабах целого горного округа, определили стратегию промышленного развития края в годы первых пятилеток и стали примером индустриализации добычи, созданием не только промышленных предприятий, но и отрасли, которая напрямую давал средства на ее реализацию.
В составе данной выставки мы показываем процесс становления заводского хозяйства, прииски, населенные пункты, которые обслуживали производство, развитие их инфраструктуры на примере развития Миасских промыслов и становления Таналыко-Баймакского горного округа.
СЛЕДЫ ИНДУСТРИАЛЬНОГО НАСЛЕДИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН, изображение №4
Деятельность БашГорТреста в условиях разрухи после Гражданской войны: реконструкция Баймакского золото-медного завода и строительство новых рудников также представлены в зале истории края в 1920-1930-х годах, наряду с флагманами первых пятилеток. Открытие нефтяных месторождений и промышленная добыча в Ишимбайском районе заставили пересмотреть планы по развитию Башкирской республики в годы второй пятилетки. Вклад треста «Башзолото» в годы Великой Отечественной войны, добывший более 8,8 тонн золота, также показан в одном из залов военной истории. Трудовой подвиг работников Учалинского и Ново-Сибайского рудников, Баймакского золото-медного завода, общие сведения по отрасли отражены через фотографии, статистические данные, сводки, приказы. Мы даем статистику добычи, документы фотографии производства и людей, которые были в нем задействованы. Здесь же показаны карты, полевые дневники, отчеты.
Не остается сомнений, что курс на разработку собственных золотых месторождений и освоение нефти был единственно правильным и возможным в условиях двух десятилетий между двумя мировыми войнами.
Среди проблем, которые были актуальны в золотодобывающей отрасли в XIX – начале XX вв. и сдерживают развитие сейчас, можно назвать: несовершенное законодательство; истощение запасов месторождений; жесткое налоговое давление на производителя; отсутствие капиталов; рост издержек добычи золота при фиксированной цене на него в условиях валютного коридора; необходимость введения новых технических средств; радикальное повышение производительности ресурсов; изменение отношений между производителем и потребителем. Уникальность хода развития российского государства состоит в том, что он вернул нашу экономику к решению тех задач, которые были актуальны примерно сто лет назад. В этой связи обращение к историческому опыту того периода представляется весьма своевременным и имеет не только научно-теоретическое, но и практическое значение.
Таким образом, на примере развития горнодобывающей отрасли мы представляем реализацию модернизационных процессов в экономике края и страны, в целом.
Нам кажется, что представленный материал может оказаться полезным как студентам и учащимся, при изучении истории развития промышленности России и Башкортостана, а также может вызвать интерес через историю к геологии и горному делу.
Для показа удалось собрать уникальный свод источников. Представлены как документальные, так и вещественные экспонаты, образцы геологических пород, личные вещи отдельных представителей отрасли. На выставке реализован показ отдельных комплексов источников в виде планшетов, с целью их дальнейшей реализации в передвижной выставке. Передвижной модуль составляет часть экспозиционного проекта, посвященного истории индустриального развития края, дополняет сведения по использованию полезных ископаемых на Южном Урале, истории предпринимательства в дореволюционный период и индустриальному развития Республики в XX столетии.
Но при этом мы должны понимать, именно сохранение объектов индустриального наследия – является национальным достоянием.
Работа выставки продлится до 23 октября 2022 г.
Время работы музея для посетителей:
Вторник- пятница с 11:00 до 18:00 (касса до 17:00)
Суббота-воскресение с 11:00 до 17:30 (касса до 16:30)
Мероприятия по Пушкинской карте