Выставка «Город — царство, а деревня — рай»

Выставочный проект «Город — царство, а деревня — рай» посвящен теме Земли, подлинным ценностям общества, малой Родине, сохранению традиций и уважения к труду.

На выставке продемонстрированы коллекция картин изобразительного фонда музея, среди которых картины художников-корифеев башкирского изобразительного искусства: Габдуллы Мустафина, Анатолия Платонова, Рашита Нурмухаметова, Ахмата Лутфуллина, Александра Бурзянцева, Бориса Домашникова и др.

Выставка выстроена по хронологическому принципу с выделением определенных циклов исторических изменений в жизни и укладе сельских жителей. Так, первый период обуславливается историей помещичьего хозяйства на территории Уфимской губернии. Здесь раскрывается история быта крестьянства в период до реформ 1961 года. Второй период обозначен работами Г.С. Мустафина и Р.М.Нурмухаметова, где мы видим внешнее изображение мужского труда и состояния села в целом, а работы А.И. Платонова передают образы крестьянских жилищ. Период 1920-1930 гг. на выставке определяется через произведение А.Ф. Лутфуллина «В колхоз». Следующий раздел экспозиции посвящен расцвету села в составе социалистической модели хозяйствования, в плане механизации и обеспеченности сельской жизни и быта. Эту картину нам передают работы Б.Ф. Домашников, А.Д. Бурзянцев, З.Ф. Лаврентьев. Современную связь городского жителя с деревней демонстрирует работа В.Э. Меоса «Помощники».

На выставке также можно увидеть сельскохозяйственные орудия труда и предметы домашней утвари: лапти, кузовки, серпы и мотыги, прялка, утюг, крынки (стеклянная и керамическая), бутылка (четверть), дорожка, банки из под чая и т.д.

Приглашаем посетить выставку «Город – царство, а деревня — рай», а также принять участие в заседании круглого стола на тему «Крестьянский мир и его отражение в научной и художественной литературе», который состоится 16 октября 2023 года в 16:00 часов в Национальном музее Республики Башкортостан.