Главная/ Новости/ 26 сентября 2018 года в Национальном музее Республики Башкортостан открылась выставка «Зеленая чума XXI века. Инвазивные виды растений».

На выставке представлены гербарии и фотографии растений, которые попали к нам случайно или завезены преднамеренно и активно расселяются.

На открытии выступил доктор биологических наук, профессор Башкирского государственного университета Ишбирдин Айрат Римович. Он рассказал о наиболее часто встречаемых инвазивных видах растений и об ученых, которые изучают тему инвазий.

Посетители могли познакомиться с чужеродными растениями, которые проникают к нам транспортом, с грунтами, растениями. Они распространяются, порой вытесняя местные виды. Это такие растения, как золотарник канадский, клен американский, дурнишник беловатый и другие виды.