Главная/ Новости/ В Национальном музее Республики Башкортостан группа музейных работников начала профессиональную переподготовку

С 24 по 28 сентября 2018 года для группы из двадцати пяти руководителей и сотрудников государственных и муниципальных музеев были проведены лекционные занятия в рамках программы профессиональной переподготовки по специальности «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия». Обучение было организовано Башкирским государственным педагогическим университетом имени М. Акмуллы и Национальным музеем Республики Башкортостан.

В настоящее время музейное сообщество Республики Башкортостан переходит на профессиональные стандарты, согласно которым музейные работники должны иметь высшее музеологическое (музееведческое) образование. Для этого Институт дополнительного образования Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы, совместно с Национальным музеем Республики Башкортостан, организовал программу профессиональной переподготовки по музеологии. Программа профессиональной переподготовки действует с октября 2017 года.

Нынешняя группа обучающихся музейных работников является уже третьим потоком слушателей программы профессиональной переподготовки. В мае 2019 года слушателям предстоит защитить проектные работы по музеологии.