Главная/ Новости/ В Доме-музее Сергея Аксакова и Доме-музея Шагита Худайбердина прошли мероприятия к открытию Года театра в России

2019 год объявлен Годом театра в России. 13 декабря состоялось открытие Года театра, в котором приняли участие филиалы Национального музея Республики Башкортостан – Мемориальный дом-музей С. Т. Аксакова и Дом-музей Ш. А. Худайбердина.

В Дом-музей Сергея Аксакова были приглашены ученики лицея № 153 города Уфы. Для них была проведена тематическая экскурсия на тему «Сергей Аксаков и театр». Ребята узнали, что Сергей Аксаков увлёкся театром ещё в гимназические годы. Сергей Тимофеевич участвовал в становлении русского реалистического театра и театральной критики. Лицеисты познакомились с историей создания Аксаковского Народного дома – здания современного Башкирского государственного театра оперы и балета.

В Доме-музее Шагита Худайбердина был проведён час театра. Гостями музея стали студенты Института исторического и правового образования Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы. Научный сотрудник Национального музея Республики Башкортостан Регина Ситдикова ознакомила посетителей с выставкой, посвящённой жизни и творчеству дочери Шагита Худайбердина – балерине, педагоге, профессоре заслуженной артистке РСФСР и БАССР, народной артистке Башкортостана Тамаре Худайбердиной (1923–1998).

Музейные мероприятия, посвящённые открытию Году театра в России, послужили популяризации истории театрального искусства России и Башкортостана, продемонстрировали значимость истории театра для истории родного края, презентуемой музейными экспозициями и выставками.