Главная/ Новости/ Дом-музей Шагита Худайбердина познакомил школьников села Темясово с государственной деятельностью Шагита Худайбердина

1 октября 2019 года Дом-музей Ш. А. Худайбердина – филиал Национального музея Республики Башкортостан организовал в средней общеобразовательной школе села Темясово Баймакского района выездное выставочное мероприятие, посвящённое 100-летию образования Республики Башкортостан. На мероприятии были представлены фотографии и книги, знакомящие с биографией и государственной деятельностью Шагита Ахметовича Худайбердина (1896–1924).

С использованием музейных экспонатов научный сотрудник дома-музея Айдар Мажитов провёл в школе открытый урок «Шагит Худайбердин – председатель Бурзян-Тангаурского кантона Малой Башкирии в 1920–1921 гг.» и круглый стол для девятиклассников «Темясово – первая столица Башкортостана». В ходе круглого стола ребята ознакомились с военной формой и знаками различия башкирских частей Красной Армии, макетами огнестрельного оружия периода Гражданской войны.