Главная/ Новости/ 8 октября 2019 года Национальный музей Республики Башкортостан принял участие в XV Всероссийской научно-практической конференции «Национальные культуры Урала: исторический опыт, традиции, перспективы развития» в г. Екатеринбург Свердловской области

В пленарном заседании XV Всероссийской научно-практической конференции выступила научный сотрудник отдела этнографии Национального музея Республики Башкортостан Усманова Салима Маратовна с темой «Роль народного костюма в сохранении национальных традиций». В ходе доклада был представлен традиционный башкирский женский костюм северо-восточных районов, в элементах и названиях которого много общих черт с костюмом южных башкир Свердловской области.

На конференции выступили: доктор филологических наук, кандидат исторических наук, заведующая отделом этнографии Института этнологических исследований им. Р.Г.Кузеева Уфимского федерального исследовательского центра Российской Академии наук г. Уфа – Галиева Фарида Габдулхаевна; доктор исторических наук, член-корреспондент Российской Академии наук, заведующий сектором этнологических исследований отдела истории, археологии и этнографии ФГБУН «Пермский федеральный исследовательский центр Уральского отделения  Российской Академии наук» г. Пермь – Черных Александр Васильевич; заместитель директора по научно-методической работе в сфере сохранения традиционной народной культуры ГАУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала» г. Екатеринбург – Кучевасова Светлана Наилевна.

Также в конференции приняли участие этнографы, фольклористы, музыковеды, историки, искусствоведы, лингвисты, краеведы и практики музейного дела, заинтересованные в представлении достоверной информации об этнокультурных традициях Урала и других регионов России, а также специалисты учреждений культуры и образования, представители национально-культурных автономий.

В ходе конференции обсуждались такие вопросы как: актуальное состояние, проблемы изучения и сохранения локальных этнокультурных традиций на Урале; методика фиксации, сохранения и трансляции традиционной культуры на современном этапе; полевые исследования по фольклору и этнографии народов и этнических групп Урала и соседних регионов; живое бытование национальной культуры в современности, механизмы трансляции; отражение межэтнических взаимодействий в традиционной культуре народов Урала; опыт взаимодействия научных, культурно-досуговых, образовательных учреждений в деле изучения и сохранения традиционной народной культуры.