Главная/ Новости/ В Темясовском историко-краеведческом музее торжественно отпраздновали День Республики

Накануне Дня Республики Башкортостан, 10 октября 2019 года в Темясовском историко-краеведческом музее – филиале Национального музея Республики Башкортостан состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню Республики и 100-летию образования Республики Башкортостан. Именно здесь, в селе Темясово – первой столице нашей республики, в историческом здании музея 100 лет назад – в начале 1919 года проходили заседания Башкирского правительства, в ходе которых было принято решение об образовании Республики Башкортостан.

Участниками торжеств стали: глава Администрации сельского поселения Темясовский сельсовет Айгуль Байрамгулова, председатель Совета ветеранов сельского поселения Темясовский сельсовет Заки Изгин, Имам-Хатыб села Темясово Акрам Газизов, депутаты Совета сельского поселения Темясовский сельсовет, руководители предприятий и организаций села Темясово.

Праздничную программу открыло приветствие гостей у здания музея. Глава Администрации сельского поселения Темясовский сельсовет Айгуль Байрамгулова и депутат Совета сельского поселения Темясовский сельсовет, учитель истории Юлай Мусин возложили цветы к памятнику лидеру башкирского национального движения Ахметзаки Валидову.

В музее для гостей была проведена обзорная экскурсия по экспозиции, а затем состоялось торжественное открытие юбилейной передвижной выставки Национального музея Республики Башкортостан «Рождение Республики», посвящённой 100-летию образования Республики Башкортостан. На открытии Айгуль Байрамгулова поприветствовала всех участников праздника и поблагодарила сотрудников музея. А народная мастерица Гульдар Имельбаева – подарила музею два декоративных панно, вышитых бисером.

На выставке «Рождение Республики» представлены фотографии, запечатлевшие события Революции 1917 года и Гражданской войны, обмундирование башкирского воина, предметы быта начала ХХ века, первые исторические карты периода начала государственного строительства, основополагающие документы, в том числе Фарман № 1 1917 года и Соглашение о создании Башкирской автономии в составе Советской России 1919 года.

Выставка дополнена артефактами из фондов Темясовского историко-краеведческого музея: винтовкой системы Мосина, гранатой, штык-ножами и предметами солдатского обихода периода Гражданской войны.

Юбилейная выставка Национального музея Республики Башкортостан «Рождение Республики» с марта 2019 года – дней торжественного празднования 100-летия образования Республики Башкортостан – экспонируется в филиалах Национального музея Республики Башкортостан по всей республике. Символично, что выставочная эстафета ко Дню Республики достигла Темясовского историко-краеведческого музея – места начала образования Республики Башкортостан.